Прокуратура завела дело на авиакомпанию, которая продала 11 билетов для двух детей с инвалидностью

Транспортная прокуратура возбудила против авиакомпании Utair два дела об административных правонарушениях из-за того, что пассажирке пришлось покупать лишние билеты на самолет Курган — Москва для перевозки детей с инвалидностью.

Как сообщает «РИА Новости», прокуратура завела дела по части 1 статьи 14.7 (обман потребителей) и части 1 статьи 14.5 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации). Прокуратура пришла к выводу, что «авиакомпанией Utair необоснованно завышена стоимость авиабилета, предусматривающего перевозку пассажира с использованием медицинского модуля».

Сургутская транспортная прокуратура внесла гендиректору Utair представление о возврате необоснованно полученных денег за лишние билеты.

В феврале мать-одиночка Наталья Загуменная отвозила сыновей в медицинский центр имени Илизарова в Кургане и после операции должна была улететь в Москву авиакомпанией Utair. Сотрудники авиакомпании сказали женщине, что ей придется оплатить не три билета, а больше, так как одного мальчика необходимо перевозить на носилках, а второй ребенок займет больше места из-за загипсованной ноги.

В пресс-службе Utair тогда сообщили, что авиакомпании необходимо заранее предупреждать о таких пассажирах, а в противном случае возможны ситуации с нехваткой мест в салоне или возросшей ценой. «Российский детский фонд и другие социальные службы, к сожалению, не связывались с авиакомпанией, чтобы обсудить условия для безопасной перевозки маломобильных детей», — добавили в Utair.

Ранее жительница Тюмени Мария Никитина выяснила, что льготные тарифы «Аэрофлота» для людей с инвалидностью оказываются дороже обычных. Мать семилетнего ребенка с инвалидностью выбирала билеты из Тюмени в Калининград и обнаружила, что билеты экономкласса по этому направлению будут стоить 30 360 рублей. При этом с учетом субсидированных тарифов для людей с инвалидностью и их сопровождающих цена перелета в те же даты будет выше — 31 621 рубль. Никитина направила претензию в «Аэрофлот», Росавиацию и Минтранс, где заявила, что такие действия авиакомпании нарушают права людей с инвалидностью.

Министерство транспорта России разработало приказ о том, что самолеты, которые войдут в парк российских авиакомпаний после 1 января 2020 года, должны быть оборудованы рядом средств для людей с инвалидностью. Министерство труда РФ разработало законопроект, предлагающий штрафовать организации за отказ в предоставлении услуг людям с инвалидностью.

В 2018 году во Внукове авиакомпания Utair заменила самолет ради пассажира, которого нельзя перевозить сидя. Самолет, на котором планировал улететь мужчина, был полон и в итоге улетел без него. Авиакомпания решила установить носилки на следующий рейс, который вылетает в Самару. Для того, чтобы это сделать, пришлось найти более вместительный борт, чтобы никого не высаживать. В самолете демонтировали 12 сидячих мест и установили на их место носилки за один час десять минут. В итоге пассажир улетел в Самару, опоздав всего на пару часов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: