Правительство России компенсирует часть ипотеки за рождение третьего ребенка

Правительство России планирует выплачивать по 450 тысяч рублей на погашение части ипотеки семьям после рождения третьего и последующих детей. О готовящихся изменениях в законодательство рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС.

По словам Медведева, также рассматривается вопрос, чтобы сделать ставку по ипотеке для семей, где родился второй и последующие дети, на уровне 6%.

В июне прошлого года президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить ставку по ипотеке 6% годовых для семей с четырьмя и более детьми. Перечень был сформирован по итогам прямой линии, во время которой к президенту обратился многодетный отец из Ивановской области Игорь Верховский.

Ранее Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому россияне смогут тратить средства материнского капитала на перекредитование ипотеки вне зависимости от того, когда был взят заем.

По данным бюро кредитных историй «Эквифакс», в 2018 году россияне взяли 576,5 тысячи ипотечных кредитов на 1,3 триллиона рублей. Это новый исторический максимум. Такой рост средней суммы в регионах приводит к повышению закредитованности заемщиков и в будущем может вызвать рост риска.

Росстат заявил, что в 2017 году рождаемость в России снизилась до минимальных показателей за последние 10 лет. Минтруд рекомендовал региональным властям принять собственные меры для повышения рождаемости в дополнение к уже действующим федеральным. Средний возраст российской женщины, которая впервые становится матерью, — 26 лет. Это на пять лет позже, чем в 1990-е годы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: