Медведев поручил создать к 2021 году единую государственную систему учета отходов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды и Минкомсвязи создать и обеспечить функционирование единой государственной системы учета отходов. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Распоряжение Медведев дал по результатам встречи с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна». Система госучета мусора должна быть готова к 15 января 2021 года, к этому сроку также необходимо разработать федеральную схему обращения с отходами.

Премьер поручил Минприроды, Минфину и Минэкономразвития проработать вопрос возврата стоимости коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) гражданам, сортирующим мусор.

К июлю 2019 года Минстрой и Минприроды должны провести инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров для накопления ТКО и составить список регионов, которым необходимо софинансирование из федерального бюджета.

Читайте также Чего россиянам ждать от «мусорной» реформы?

С января 2019 года российские регионы начали переходить на новую систему обращения с отходами. За сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, отобранные в результате конкурсов.

В трех регионах России на 1 мая состоялись митинги против создания мусорного полигона в поселке Шиес Архангельской области и других свалок, куда планируется вывозить отходы из Москвы. Как сообщает «7×7», в Архангельске на праздничное шествие колонн пришли около 5 тысяч человек, в Сыктывкаре жители прошли по главной улице города с транспарантами против стройки в Шиесе и повышения пенсионного возраста, жители Вышнего Волочка в Тверской области приняли участие в митинге против строительства мусорного полигона в поселке Зеленогорск.

3 февраля состоялась всероссийская акция против реформы системы утилизации твердых бытовых отходов, включающей строительство мусоросжигательных заводов. Протесты прошли в 30 городах, в том числе в Шиесе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: