Госдума приняла закон, разрешающий людям с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей

Госдума 21 мая приняла в окончательном чтении законопроект, позволяющий людям с вирусом иммунодефицита человека или гепатита С усыновлять детей.

Закон вносит изменения в Семейный кодекс РФ — там есть ограничения для усыновителей по состоянию здоровья. Согласно законопроекту, суды смогут делать исключения, если ребенок уже долгое время проживает с усыновителем или опекуном. Послабления по решению суда могут вводиться для усыновителей с ВИЧ, гепатитом С, диагностированным туберкулезом, с психическими заболеваниями, раком и другими заболеваниями из списка, сообщает ТАСС.

Ранее директор ассоциации «Е.В.А.» Юлия Годунова сказала «Таким делам», что, так как принятие окончательного решения об усыновлении остается на рассмотрении судьи, «все зависит от того, насколько он будет просвещен». Координатор проекта «Близкие люди» фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Алена Синкевич считает, что даже нынешняя формулировка — это уже большой шаг вперед.

Законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ. В июне 2018 года он постановил, что отказ в усыновлении женщине с ВИЧ и гепатитом С, которыми ее заразили в больнице, был неправомерным. После этого суд в Красноярске признал незаконным распоряжение администрации района отказать ВИЧ-положительной женщине в установлении опеки над внуком, мать которого погибла.

Жительница Ханты-Мансийского округа подала иск к органам опеки, которые отказали ей в установлении опеки над племянником из-за ее ВИЧ-статуса. Женщина много лет воспитывает мальчика и осталась его самым близким родственником. Она прошла подготовку для желающих стать опекунами и психологическое обследование, ее жилищно-бытовые условия подходят для проживания ребенка. Однако управление опеки и попечительства не разрешило ей установить опеку над мальчиком, так как у женщины есть ВИЧ.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: