Я хочу помочь в поисках пропавшего человека. Как это сделать? Инструкция отряда «Лиза Алерт»

Сюжет: Поиск пропавших людей

25 мая во всем мире отмечают День пропавших детей. «Такие дела» поговорили с руководителем пресс-службы отряда «Лиза Алерт» Ксенией Кнорре-Дмитриевой о том, как принять участие в поисках и какая помощь нужна отряду регулярно.

Доброволец отряда «Лиза Алерт» во время поисково-спасательных работ в деревне Бородино Подольского района.
Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Как стать волонтером «Лиза Алерт»?

Помогать «Лиза Алерт» можно, не только участвуя в активных поисках — хотя именно их люди представляют сразу, когда слышат про отряд. Активные поиски невозможны без работы инфорга, связистов, группы, которая просматривает снимки с беспилотников, распространяет ориентировки и прозванивает больницы.

1. Если вы живете в Москве или Московской области, время от времени заходите на сайт в раздел «Активные поиски». Мы обновляем в нем информацию в режиме реального времени. И если видите поиск, который вам географически удобен, то в теме можете найти телефон информационного координатора, позвонить и сказать, что хотели бы помочь. Он найдет вам задачу — если вы участвуете в первый раз, она не потребует специальных навыков.

То же самое можно делать, если вы живете в регионах, наблюдая за нашими группами во «ВКонтакте». Там есть информация про активные поиски.

Ксения Кнорре-Дмитриева
Фото: Александр Сайганов

2. Зарегистрироваться на нашем сайте и написать на форуме, что вы готовы выезжать, есть ли у вас своя машина. Кстати, готовность взять кого-то из пеших — это тоже огромная помощь. Лесные поиски, как правило, проходят в местах, куда сложно добраться своими силами, особенно вечером или ночью. Когда человек готов отвезти-привезти людей, это для нас уже большое подспорье.

3. Следить за анонсами в наших группах собраний для новичков. Примерно раз в два месяца мы проводим мероприятия, где рассказываем про отряд, про наши направления. Их у нас очень много, и можно найти себе применение в самых разных сферах. Есть группы, где будут рады конным наездникам или кинологам.

4. Подписаться на смс-рассылку «Билайна» и «Лиза Алерт». В этом случае вы можете ограничить район поиска тем местом, где вы живете, и обозначить, о каких поисках вы бы хотели получать уведомления. Например, только о поисках детей. Или детей и пожилых.

Кроме того, можно позвонить по номеру 8 800 700-54-52 и записаться в активный поиск в своем регионе.

Когда вы вызываетесь помочь, важно сразу рассказать, что вы можете сделать и какие у вас ограничения. Например, вы можете работать только из дома или у вас есть только два свободных часа в день.

Координаторы всегда спрашивают, сколько у вас есть времени, чтобы понимать, какую дать задачу — сколько вы успеете сделать. Мы понимаем, что все добровольцы, у всех свои семьи, свои желания и возможности. У нас к этому относятся с большим уважением и пониманием.

Участвовать в работе отряда может любой человек старше 18 лет

Какие направления работы есть в отряде?

Всего в отряде 18 направлений: информационные координаторы, которые занимаются прозвонами, картографы, группа оперативных дежурств, группа первой помощи, регистраторы и группа обеспечения, отвечающие за оборудование, группа обучения — проводит совместные учения с МЧС и МВД, группа, обучающая новичков, группы СМИ, группы применения беспилотников, конно-поисковые группы, кинологи, операторы горячей линии, группы радиосвязи, школы «Лиза Алерт», которые занимаются просвещением детей и родителей, группы специального назначения — на них все сложные и опасные поиски, группы по работе с IT-обеспечением.

Специфических групп, в которые мы берем людей с какими-то навыками, несколько. Это кинологи, конная группа, группа СМИ, которая занимается информированием. Группа людей, которые управляют беспилотниками, радиосвязью. Группа первой помощи. Недавно у нас появилось направление психологов — здесь можно как применить те навыки, что у вас уже есть, так и получить новые на внутреннем обучении.

Читайте также «Все спрашивают, зачем я это делаю»

Для получения специализации есть и другой путь — допустим, человек пришел в первый раз, через несколько операций понял, что лесные поиски ему более интересны. Он заинтересовался картографией, прошел обучение внутри отряда, стал оперативным картографом. Так постепенно у людей появляются свои интересы и они получают специализацию.

У нас постоянно проводятся масштабные учения по базовым вещам — использованию компаса, навигатора — я считаю, что это, в принципе, полезно знать любому человеку.

Задачи, которые можно выполнять без подготовки

1. Городской поиск, патрулирование. Вы идете в паре с опытным человеком, ваша задача —  внимательно смотреть и искать пропавшего.

2. Лесной поиск. Тут важно правильно одеться, взять с собой запас одежды, непромокаемую обувь, яркую куртку, еду и воду. Больше ничего особенного — компасы, навигаторы и фонари выдают на месте. Вас ставят в группу с опытным старшим, и вам нужно внимательно смотреть, нет ли нигде пропавшего или каких-то артефактов.

3. Расклейка ориентировок. По ним находят до 40% пропавших. Лес лесом, но тем не менее. Кстати, лесных поисков у нас тоже всего одна пятая от общего числа заявок, остальное — городские.

4. Прозвон больниц, бюро регистрации несчастных случаев. Эти задачи можно выполнять даже не выходя из дома.

5. Проверка свидетельств. Если активного поиска нет, но появилось свидетельство, нужно поехать и проверить его.

6. Просмотр снимков с беспилотников тоже не требует особых навыков.

Все эти задачи важны, несмотря на то, что ими может заняться любой новичок. Остальные навыки можно приобрести в отряде на обучающих мероприятиях.

Трудности, с которыми сталкиваются новички

Чаще всего встречается неподготовленность в плане одежды. Когда я сама приехала на первый поиск, то была уверена, что все хорошо, но почти сразу провалилась в болото по пояс. Обувь и одежда должны быть непромокаемыми, все должно быть в расчете на ночной лес, где гораздо холоднее, чем в городе. С собой нужно брать запас сухой одежды.

Лес — это непроходимая чаща бурелома. К сожалению, у нас нет возможности обходить завалы, потому что именно в них пропавших чаще всего и находят. Если вы только в процессе поймете, что вам тяжело физически, это большая проблема — вывести вас из леса будет сложно. Поэтому хорошо бы приезжать на поиски, если вы уверены, что в форме.

Ориентировки могут срывать дворники почти сразу же, но наши координаторы предупреждают о таких нюансах заранее и говорят, что с этим делать. При обзвоне больниц вам могут отказывать в предоставлении информации. Но важно всего этого не бояться — я по себе знаю, что если есть какая-то задача и ты понимаешь, что за нее несешь ответственность, и никто, кроме тебя, ее не сделает, это дает не только уверенность в себе, но и больше возможностей. В том случае когда тебе должны вроде бы нахамить и повесить трубку, с тобой почему-то нормально разговаривают. Уверенный настрой и желание добиться результата — это очень важно.

Важнее всего другое — чтобы человек, который начал этим заниматься, не перегорел

Ты выезжаешь на поиски, тебя это очень сразу затягивает, ты начинаешь постоянно прикасаться к чужой беде. И как случается с волонтерами во многих благотворительных организациях — появляется стремление помочь всем. Ты начинаешь рваться на все поиски.

Но гораздо лучше, если человек будет выезжать раз в неделю или раз в месяц, чем два месяца ездить каждый день и уйти, полностью выгорев. Это одна из тех вещей, к которым нужно быть готовым заранее. Нужно найти баланс между своей жизнью, работой, семьей и тем, сколько ты можешь уделять времени отряду. Важно не допускать этого состояния «теперь я должен всех спасти, я не могу сидеть дома, когда там в лесу человек». Надо отключаться и отдыхать.

Как помочь помимо волонтерства?

Отряд не принимает денежных пожертвований. Это сложилось давно — мы поняли, что можем быть более эффективными и мобильными, если мы не регистрируем юрлицо. К тому же это снимает огромное количество потенциального негатива. Но мы находим способы взаимодействовать с бизнесом, в том числе с тем, кому нужны договоры для отчетности.

Читайте также В активном поиске

Можно передать нам оборудование, необходимое для поисков. У нас есть список необходимого на сайте отряда. Вы можете позвонить и спросить, что сейчас актуальнее всего. «Лиза Алерт» присутствует в 47 регионах, и далеко не во всех из них в достаточном количестве есть рации, фонари, навигаторы, компасы — первичные вещи, без которых сложно вести поиск в природной среде. Нам нужны бумага и краска для принтеров, сами принтеры, компьютеры.

Кроме того, нам можно помогать бензином — сейчас есть специальная акция в сети заправок «Ека», акция «Поделись литром». Все желающие могут оплатить какое-то количество бензина для нас, которое потом передается нам в виде топливных карт.


У каждого, кто приходит в отряд «Лиза Алерт», своя история. Достаточно много людей время от времени встречали упоминания наших поисков, читали отчеты, соцсети, а потом решились принять участие и втянулись.

Есть те, для кого это личная история: пропал кто-то из близких или знакомых, они приняли участие в поиске и поняли, что готовы этим заниматься и дальше. По нашим подсчетам, примерно 20 тысяч человек приняли участие в поисках «Лиза Алерт» более одного раза в 2018 году. Всего за прошлый год отряд принял 13 996 заявок на поиск, 10 983 человека из пропавших были найдены живыми.

Координатором поиска может стать только опытный человек. Мы действуем по выработанным алгоритмам, они гарантируют некое качество поиска по местности. Но их нужно хорошо изучить на практике. Для того чтобы стать координатором, нужно пройти серьезное и длительное внутреннее обучение.

За восемь лет у нас было более 45 тысяч поисковых операций, мы выработали всевозможные алгоритмы: поиск пожилого человека, поиск пожилого человека с деменцией, поиск ребенка с аутизмом. И тем не менее каждый раз это своя история, координатору нужно выбрать оптимальный алгоритм и быть гибким в каждой ситуации.

Координаторов нам не хватает — сейчас отряд представлен в 47 регионах РФ. Было бы лучше, если бы мы были везде.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: