В России запустили опрос о потребностях родителей детей до семи лет с двигательными и множественными нарушениями развития

В России запустили опрос о потребностях родителей, воспитывающих детей с двигательными и множественными нарушениями развития. Исследование проводится в рамках благотворительной программы «Уверенное начало» фонда поддержки гуманитарных и социальных программ, учрежденного аудиторской компанией КПМГ.

Как пояснила в беседе с «Такими делами» главный менеджер по корпоративной социальной ответственности компании Юлия Богданова, речь о детях в возрасте от нуля до семи лет, у которых двигательные нарушения и сочетанные нарушения в двух или нескольких областях развития: например, нарушения движений, а также зрения и/или слуха, и/или интеллектуальные нарушения и/или нарушения коммуникации, и/или трудности с едой.

Цель исследования — выяснить спектр основных сложностей и потребностей родителей детей с нарушениями, понять, что они подразумевают под качественной реабилитацией, где черпают информацию о нарушениях своих детей и как пытаются организовать для них помощь.

Читайте также «Будет овощем». Почему родители отказываются от детей с особенностями развития и как это предотвратить

«Очень мало данных собирается о детях с инвалидностью с первых лет жизни, нам важно услышать голоса родителей этих детей, чтобы лучше понимать, какая помощь нужна семьям. Результаты мы будем учитывать в дальнейшем развитии программы «Уверенное начало». То есть цель абсолютно практическая», — рассказала Богданова.

Анонимное исследование планируют проводить все лето, однако при необходимости сроки могут быть и продлены, добавила представитель КПМГ. Результаты опроса будут опубликованы для обсуждения в социальных сетях и на сайте программы, а также в СМИ.

В компании уверены, что эффективная система помощи детям с нарушениями развития должна основываться на идее обеспечения благополучия детей и их семей, а также создания условий для их участия в жизни общества.

Ранее «Такие дела» рассказывали о многодетной матери из Екатеринбурга, которая создала виртуальный центр помощи детям с нарушениями развития и их родителям.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: