Голикова: Россия перейдет на импортозамещение обезболивающих для оказания паллиативной помощи к 2023 году

Лекарства, необходимые для паллиативной помощи взрослым и детям, будут полностью производиться в России к 2023 году. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, которое состоялось на Московском эндокринном заводе, передает корреспондент «Таких дел».

По словам Голиковой, 25 июня Минздрав изменил порядок расчета лекарственных препаратов, в том числе наркотических и психотропных. Потребность будет рассчитываться не по количеству коек, а по количеству реальных пациентов. Сегодня, как отмечают в правительстве, в обезболивании нуждаются 300 тысяч паллиативных пациентов, однако данные впоследствии уточнят.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ускорить работу над совершенствованием законодательства, касающегося применения наркотических обезболивающих лекарств. Он также пообещал, что в случае необходимости даст «соответствующее распоряжение, чтобы все инструкции Министерства здравоохранения или иные нормативные акты вышли как можно быстрее», цитирует премьер-министра ТАСС. Результатом должна быть стопроцентная обеспеченность всех нуждающихся в обезболивании.

Читайте также Россияне смогут получить паллиативную помощь по месту проживания. Что еще изменится для пациентов?

Основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, выступая на заседании, отметила, что паллиативная помощь зависит от трех факторов: обучения, инфраструктуры и доступности обезболивания, и за последние полгода все эти факторы активно развивались. Например, в программу государственных гарантий включили право получать паллиативную помощь вне зависимости от прописки.

Вместе с тем Федермессер указала на проблемы отрасли.

«Невозможно организовать помощь, когда в больнице всего одна паллиативная койка. Койки в психиатрии, которые называют себя паллиативными, стабильно получают финансирование и ждут, пока люди будут переведены в интернаты. <…> Межведомственное взаимодействие пока не работает. Есть ряд регионов, которые отчитались о реестрах паллиативных пациентов, но эти реестры для галочки. Несмотря на наличие денег, доступность обезболивания остается низкой. Врачи не умеют и не знают, как назначать лекарства. Денег выделяют достаточно, но используют их неправильно», — сказала эксперт.

До сих пор не принято решение о декриминализации обезболивания в медицине, напомнила Федермессер. Она назвала требования к помещениям для хранения наркотических препаратов избыточными. Кроме того, больницам не хватает квалифицированного персонала.

Читайте также Паллиатив в законе

Еще одна проблема — дефекты маршрутизации: нет понимания, что такое неизлечимо больной, нет определения сестринской, паллиативной койки, койки милосердия. В итоге на паллиативных койках в больницах лежат бездомные, пациенты с когнитивными расстройствами и нуждающиеся в сестринской помощи — «и только на последнем месте пациенты, которые нуждаются в паллиативной помощи», сказала Федермессер.

Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что российское законодательство выпускает законы и программы о паллиативной помощи в соответствии с международными рекомендациями. Он заверил, что правительство стремится повысить доступность лекарств для паллиативной помощи, а также внедрить автоматическую маркировку, чтобы отслеживать лекарственные препараты не только для учреждений, но и для конкретных нуждающихся. Это обеспечит защиту от утечки в незаконный оборот.

«Наша цель в том, чтобы все пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, находились дома, а для этого им и их родственникам необходимо создать лучшие условия. Поэтому нужны патронажные службы с подготовленными и квалифицированными кадрами», — резюмировал заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

В марте в России вступил в силу закон о паллиативной помощи. Закон закрепляет право пациента на облегчение боли, в том числе наркотическими препаратами. Также уточняется понятие «паллиативная медицинская помощь» и определяется порядок ее оказания в амбулаторных условиях и на дому и порядок социального обслуживания неизлечимо больных людей.

Подготовлено при участии Екатерины Тимофеевой

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: