Дело Ивана Голунова передано в Следственный комитет

Сюжет: Дело Ивана Голунова

Генеральная прокуратура передала в Следственный комитет России дело журналиста Ивана Голунова о покушении на сбыт наркотиков. Об этом в телеграм-канале «ВЛагерь» сообщил его адвокат Сергей Бадамшин.

Голунов был задержан в Москве 6 июня, его обвинили по статье 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Сам журналист заявлял, что запрещенные вещества ему подкинули. По всей стране проходили пикеты в поддержку Голунова, в его защиту выступило множество медийных персон. 11 июня МВД решило прекратить уголовное дело против Голунова «в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления».

После этого были уволены два генерала МВД: начальник УВД по ЗАО Москвы и глава управления по контролю за оборотом наркотиков по Москве. В отношении сотрудников наркоконтроля, возбудивших дело Голунова, ведется проверка, они отстранены от работы; сам журналист получил госзащиту как свидетель. В МВД заявили, что создадут специальные подразделения для борьбы с нарушениями в работе сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков.

Издание «Бумага» опубликовало результаты исследования по итогам анонимного онлайн-опроса читателей российских СМИ о том, что для них значит дело Голунова и как они трактуют причины ареста и освобождения. 90% респондентов назвали ситуацию вокруг  этого дела важной для страны, в том числе с точки зрения формирования гражданского общества.

Большинство ответивших (48%) склонны связывать задержание Голунова с его журналистской деятельностью в целом. Причинами, которые повлияли на быстрое освобождение журналиста, респонденты чаще всего называли общественный резонанс (32%), активную поддержку гражданского общества (24%) и широкую огласку дела в СМИ (18%).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: