Суд Польши разрешил экстрадировать в Россию совладельца сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня»

Сюжет: Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня»

Польский суд принял решение об экстрадиции в Россию бывшего гендиректора основной компании-владельца сгоревшего кемеровского ТЦ «Зимняя вишня» Вячеслава Вишневского, сообщает «РИА Новости».

Апелляционный суд Варшавы не удовлетворил жалобы адвоката Вишневского на решение Окружного суда о юридической допустимости выдачи бизнесмена российским властям. Таким образом постановление вступило в законную силу. Теперь документы передали министру юстиции Польши, который примет окончательное решение об экстрадиции.

Вишневского арестовали в России заочно и объявили в международный розыск. Выяснилось, что еще в 2016 году Вишневский покинул Россию и жил в Испании. В марте Вишневский был задержан в Польше — российские власти подозревают его в даче взятки.

В апреле Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в суд первое уголовное дело в отношении сотрудников кемеровского ТРЦ «Зимняя вишня», работников фирмы по монтажу системы пожаротушения, а также начальника пожарной охраны. Рассмотрение дела по существу началось 16 мая.

Читайте также Все жертвы

По версии следствия, из-за совокупных действий и бездействия этих людей в торговом центре 25 марта 2018 года случился сильный пожар, который удалось потушить только на следующий день. В результате погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. Материальный ущерб составил более 293 миллионов рублей. Потерпевшие также заявили гражданские иски на общую сумму 2,9 миллиарда рублей.

Возгорание, как считает следствие, произошло из-за замыкания электропроводки на четвертом этаже, пламя быстро распространилось по зданию, отделанному легковоспламеняющимися материалами, из-за чего тушение огня стало невозможным. Автоматические системы водяного и порошкового пожаротушения находились в неисправном состоянии и не были подключены к сигнализации. Ответственные лица не открыли эвакуационные выходы и не помогали посетителям выйти, а также, «имея реальные возможности» для спасения людей, не сделали этого.

Всего фигурантами уголовных дел о пожаре в «Зимней вишне» являются 15 человек. Им вменяются такие преступления, как нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве, халатность, растрата, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество. Собрано более 800 томов уголовных дел.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: