Количество погибших при паводке в Иркутской области возросло до 23 человек

Количество погибших при наводнении в Иркутской области возросло до 23 человек, сообщает «Интерфакс».

Как уточнили в штабе медицины катастроф, 8 июля было найдено тело еще одной жертвы паводка. При этом двух человек из числа пропавших без вести обнаружили живыми. Неизвестной остается судьба восьми человек.

UPD. Число пропавших без вести увеличилось до девяти человек, передает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

7 июля иркутские полицейские сообщили, что нашли 30 человек, которые считались без вести пропавшими в зоне паводка. Тогда количество погибших составляло 22 человека, еще 11 числились пропавшими.

С начала паводка, 25 июня, подтопленными оказались 110 населенных пунктов, где расположено 10,9 тысячи домов, в которых проживают 34 234 человека, в том числе более 8 тысяч детей. За медицинской помощью обратились 3212 человек. В 11 пунктах временного размещения остаются 352 человека. Паводок затронул Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский, Куйтунский и Черемховский районы. Больше всего пострадали Нижнеудинск и Тулун.

Читайте также "Страшно видеть перемолотую чужую жизнь": волонтер рассказывает о наводнении в Иркутской области

В Тулуне на утро 7 июля оставались подтопленными 274 жилых дома, в которых проживают 560 человек. В районах, пострадавших от паводка, продолжаются аварийно-восстановительные работы: обрушение аварийных домов и зданий, разбор завалов, очистка территорий от мусора с помощью специализированной техники и его вывоз на полигоны, передает МЧС области.

Осуществляется отбор проб воды и грунта, дезинфекция домов, надворных туалетов, колодцев и подворий, откачка воды из подвальных помещений жилых домов, подвоз и выдача технической воды жителям. От граждан принимаются заявки на оказание адресной помощи. Рабочие также откачивают воду из подвалов. В пунктах приема гуманитарной помощи людям выдают продукты питания, одежду, обувь, средства гигиены.

Президент России Владимир Путин объявил наводнение в Иркутской области чрезвычайной ситуацией федерального характера. Губернатор региона Сергей Левченко заявил, что оперативные службы не предупредили власти региона и муниципалитеты о повышении уровня воды в реках, что привело к паводку.

Иркутская прокуратура возбудила административные дела в отношении мэра Тайшетского района Александра Величко и главы Шелеховского муниципального образования Владимира Лупекина. Их обвиняют в ненадлежащем информировании жителей о паводке. Ранее жительница Тулуна Алена Баженова рассказала, что людям не сообщили о возможном прорыве дамбы, а представители администрации и МЧС уверяли всех, что защитное сооружение выдержит напор воды.

Левченко поручил усилить контроль за раздачей гуманитарной помощи пострадавшим от паводка, поскольку есть жалобы на то, что она не всегда попадает к нуждающимся, также зафиксированы случаи перепродажи вещей и продуктов.

Вице-премьер России Виталий Мутко потребовал отстранить мэра Нижнеудинского района Иркутской области Сергея Худоногова, который привлек коммунальные службы для восстановления своего дома, в то время как граждане оставались без помощи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: