В России запретят курить на балконах

Правительство утвердило изменения в Правилах противопожарного режима, которые запрещают использование открытого огня на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Таким образом, на балконах запретили зажигать свечи и курить, сообщает ТАСС.

Внести изменения в правила предложило МЧС. Они вступят в силу 1 октября. Запрет на курение в пожароопасных и взрывоопасных местах не касается специальных мест для курения.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по статье 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности). Среди возможных наказаний — предупреждение и штрафы для физлиц от трех до пяти тысяч рублей, если начнется пожар.

Также новые правила установили требования к пожарной безопасности медицинских учреждений и кинотеатров. В кино перед сеансами зрителей должны информировать о действиях в случае пожара. В больницах палаты для детей и тяжелобольных пациентов будут размещать преимущественно на первых этажах.

В 2018 году Красноярский краевой суд впервые в истории судебного делопроизводства запретил жителям одного из домов Дивногорска курить на балконе. Соседка жаловалась на дым в разные инстанции.

Закон, ограничивающий курение в общественных местах, в России приняли в 2013 году. Курить нельзя на лестничных клетках, в подъездах и лифтах, в образовательных, медицинских, спортивных учреждениях и рядом с ними, а также на расстоянии менее чем 15 метров от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и на станции метро.

По данным Минздрава, в России мужчины чаще бросают курить.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: