Unilever и Microsoft запустили менторскую программу для студентов с инвалидностью

Сюжет: Социальная ответственность бизнеса

Компании Microsoft и Unilever запустили совместную менторскую программу карьерного развития «Попробуй профессию в деле» в партнерстве с РООИ «Перспектива». Главная ее цель — предоставить студентам с инвалидностью возможность получить новые знания и навыки в сфере маркетинга, юриспруденции, продаж, финансов, информационных технологий и управления персоналом.

28 студентов из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Самары, Красноярска, Омска и других городов познакомятся с принципами работы и корпоративной культурой международных компаний. В течение шести недель они будут решать бизнес-кейсы в сопровождении менторов — специалистов из разных подразделений бизнеса. По итогам все участники получат сертификаты о прохождении программы от Unilever или Microsoft.

За пять лет существования программы «Попробуй профессию в деле» в ней приняли участие более 70 студентов с инвалидностью из разных городов.

По словам члена комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике Екатерины Курбангалеевой, всероссийский мониторинг доступности высшего образования показал, что ежегодно в вузы по квоте, которая составляет 10% от бюджетных мест, поступают лишь 5 тысяч человек с инвалидностью. Всего высшее образование получает каждый 33-й житель страны с инвалидностью в возрасте до 30 лет. Эта ситуация связана с тем, что абитуриенты и студенты постоянно сталкиваются с различными ограничениями. Как результат — низкая мотивация и отсутствие веры в себя.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: