В центре Москвы полиция задержала фотокорреспондента «Новой газеты» и активистов Гринписа

В Москве рядом с Кремлевской набережной полицейские задержали фотокорреспондента «Новой газеты» Светлану Виданову и активистов Гринписа во время акции против вылова китообразных.

Как сообщает «Новая газета», Виданову отвезли в ОВД «Якиманка». Где находятся двое или трое задержанных человек из Гринписа, пока неизвестно.

Обновлено, 18:08. Из полиции отпустили двоих активистов, им вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Виданову отпустили без протокола, сообщили в Гринпис.

Фото: Денис Синяков / «Гринпис»

18 ноября рядом с Кремлевской набережной спустили на воду надувную косатку с плакатом «Спасибо, что отпустили — больше не ловите!» Таким образом активисты хотели привлечь внимание к необходимости запретить вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях.

Экологи опасаются повторения сиутации с «китовой тюрьмой» в Приморье. «Спрос на китообразных в китайских океанариумах по-прежнему велик, поэтому отловщики вновь попытаются заработать на страданиях высокоорганизованных животных», — заявили они.

Запрет на вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях необходим для того, чтобы сохранить популяцию плотоядных косаток, занесенных в Красную книгу Камчатского края. По некоторым оценкам, их популяция на Дальнем Востоке не превышает нескольких сотен, а изъятие пары десятков молодых особей может негативно сказаться на будущем вида.

10 ноября специалисты выпустили последнюю партию белух, остававшихся в «китовой тюрьме» в Приморском крае. Таким образом все животные, которые находились в вольерах в бухте Средняя, оказались на свободе.

11 краснокнижных косаток и 90 белух выловили в 2018 году в Охотском море для продажи в дельфинарии и океанариумы, впоследствии пропали три белухи и одна косатка. Возбуждено дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Суд наложил на млекопитающих обеспечительный арест, чтобы их не смогли продать за границу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: