В Петербурге откроют группу поддержки людей с климатической тревожностью

В Санкт-Петербурге откроют группу поддержки людей с климатической тревожностью. Об этом «Таким делам» рассказала автор идеи, медиакоординатор Гринписа и участница команды ECOCUP Ирина Скипор. Группа будет полезна для людей, которые настолько сильно переживают из-за экологии в России, что это влияет на их жизнь, пояснила ТД организатор проекта Ася Воронкова.

По словам Скипор, подобные группы поддержки очень актуальны в Европе и США, но в нашей стране об этом никто не слышал. Идеей Скипор вдохновилась Воронкова. Группу будут вести она сама и ее коллега, психолог Алена Ткачева.

«Я психолог, больше 10 лет я работала в разных НКО, вела группы, тренинги, индивидуальные консультации. После фестиваля ECOCUP в этом году и дискуссии на тему климатической тревожности я увидела, что [общественный] запрос есть. Изучила статьи зарубежных коллег, поняла, что это направление в психологии становится очень востребованным», — рассказала Воронкова.

Читайте также «Людям не то что до климата — им до себя дела нет». Как школьники и студенты по всей России протестуют против изменения климата

Она признается, что ее саму иногда «охватывает паника при мысли о будущем», но знание психологических инструментов помогает быстро «прийти в себя».

«Мне хочется показать эти инструменты другим, а также создать безопасное пространство для высказывания своих переживаний и работы с ними, — пояснила Воронкова. — Человек, глубоко переживающий проблемы, связанные с изменением климата, может стать тем, кто будет менять мир в лучшую сторону, если ему помочь и поддержать его, не дав дойти до той точки, когда страх сковывает движение».

Первая встреча группы поддержки пройдет 24 ноября в кафе «Добродомик», необходимо предварительно записаться, поскольку вместимость — 20 человек. Вход осуществляется за пожертвование на любую сумму. Всего запланировано 10 встреч раз в неделю.

Фестиваль документального кино об экологии ECOCUP прошел в Москве с 19 по 24 ноября. В рамках кинофестиваля состоялись показы новых документальных лент о мусоре, климате, влиянии человека на окружающую среду и новой экономике, а также тематические лекции и круглые столы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: