На Алтае СК не посчитал убийством гибель женщины, которой муж нанес около 100 ударов 

Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю завершило расследование уголовного дела против жителя Заринска. Его обвинили в том, что он несколько часов избивал жену, в том числе табуретом и резиновой битой. Утром он обнаружил, что она мертва, сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие полагает, что 28-летний мужчина выпивал дома в компании супруги и друзей. Он просил женщину не злоупотреблять, «однако она ослушалась, в связи с чем между ними возник конфликт». Во время ссоры мужчина несколько часов избивал жену, нанес ей около 100 ударов по телу и голове, а затем лег спать. Утром он увидел, что женщина не подает признаков жизни, вызвал скорую, которая констатировала смерть. 

Обвиняемый признал вину и объяснил свои действия тем, что был зол на жену. У пары было трое детей. Дело направили в суд.

Старший помощник руководителя регионального управления СК Людмила Рязанцева рассказала «Медиазоне», что, по данным экспертизы, женщина погибла не от нанесенных травм. 

«Смерть наступила от иной причины. Я не могу вам [ее] назвать по этическим соображениям. Понятно, что имеется взаимосвязь, но комплексной судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть наступила от другого», — добавила она.

Прилузский районный суд Коми приговорил жительницу села Объячево к восьми месяцам ограничения свободы за убийство мужа. На протяжении 40 лет он бил и оскорблял ее, скандалил с ней.

Министерство юстиции РФ ответило на запрос ЕСПЧ о домашнем насилии в стране. В ведомстве назвали масштабы и серьезность проблемы «достаточно преувеличенными», а позже заявили, что в СМИ исказили перевод ответа.

Также в министерстве считают, что российское законодательство предусматривает более 40 составов УК для квалификации фактов домашнего насилия и по меньшей мере 5 административных правонарушений, несмотря на отсутствие отдельного состава преступления для домашнего насилия.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: