Жительницу Урала, обвиненную в контрабанде из-за покупки антидепрессантов, признали невменяемой

Психиатрическая экспертиза признала невменяемой жительницу Екатеринбурга Дарью Беляеву, подозреваемую в контрабанде наркотиков из-за покупки антидепрессантов. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Беляевой Ирина Ручко.

«Выводы специалистов следующие: Дарья не могла осознавать характер своих действий, то есть она невменяема и нуждается в применении принудительных мер медицинского характера с назначением амбулаторного лечения», — рассказала Ручко.

Она подчеркнула, что для следователя это оптимальный вариант: «Следователь будет подавать дело в суд, чтобы Дарье назначили амбулаторное лечение. Со слов следователя, прокуратура не даст им прекратить это дело здесь и сейчас».

Психоактивистка Саша Старость отмечала в фейсбуке, что следствие своими действиями обвиняет Беляеву в ее психиатрическом расстройстве и «предлагает два вида наказания за болезнь»: тюремное заключение или принудительное лечение. «Важно понимать, что принудительная госпитализация в стационар тюремного типа — это не лечение и не более выигрышный вариант по сравнению со сроком», — говорит Старость.

Читайте также На Урале девушка заказала по интернету антидепрессант, аналогов которого нет в России. Ей грозит до 20 лет колонии

В начале августа Беляевой предъявили обвинение и направили на принудительное медицинское освидетельствование в психиатрический стационар. Адвокат Ручко выражала уверенность, что следствие планирует признать Беляеву невменяемой. «Это ничуть не лучше тюрьмы», — подчеркнула Ручко.

Летом в Москве на Чистых прудах состоялась серия одиночных пикетов в поддержку Беляевой. Организаторами выступили активистки движения «Психоактивно» Саша Старость, Катрин Ненашева и Лиза Меледина. Пикеты в поддержку Беляевой прошли также в Санкт-Петербурге, их организатором выступила Маргарита Кваапагаррот.

24-летняя Дарья Беляева весной заказала в интернете антидепрессант «Элонтрил», который не запрещен в России, но исключен из реестра лекарственных препаратов. По словам девушки, у нее диагностировано психическое расстройство. После получения посылки 8 апреля Беляеву задержали.

Эксперт таможенной службы посчитал, что содержащееся в препарате вещество бупропион из-за схожей молекулярной структуры является производным эфедрона — запрещенного стимулятора центральной нервной системы. Беляевой инкриминировали контрабанду 10,69 грамма эфедрона.

«Такие дела» рассказывали о ситуации с не зарегистрированными в России препаратами, которые люди вынуждены покупать под угрозой уголовного преследования.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: