Эксперты назвали самые закредитованные регионы России

Наиболее закредитованным регионом России является Калмыкия, а меньше всего займов берут жители юга страны. Такие результаты исследования получили «РИА Новости», проанализировав данные Росстата и Центробанка.

Объем кредитов россиян за год вырос на 19,4% и составил 17,2 триллиона рублей. При этом средняя номинальная зарплата выросла лишь на 9%. Долг перед банком одного работающего жителя в среднем составляет 227 тысяч рублей, что на 37 тысяч больше, чем в 2018 году.

Реже всего кредиты берут в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Самая низкая доля заемщиков зафиксирована в Ингушетии — отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате составляет 9,9%. Авторы исследования объясняют это тем, что кредиты для населения менее доступны из-за малого количества банков. Далее идут Крым (13,9%), Севастополь (15,9%), Дагестан (17,9%) и Чечня (18,7%).

Самым закредитованным регионом стала Калмыкия — 86%. Второе и третье места занимают Тува (76%) и Курганская область (73%). В 40 субъектах сумма средней задолженности варьируется от 200 до 300 тысяч рублей, в 31 регионе — от 100 до 200 тысяч. Больше всего кредитов имеют экономически активные жители Ямало-Ненецкого автономного округа — 478 тысяч рублей на человека. Затем идут Ханты-Мансийский автономный округ (445 тысяч), Якутия (389 тысяч), Ненецкий автономный округ (359 тысяч), Тюменская область (337 тысяч рублей). Это эксперты связывают с относительно высокими зарплатами заемщиков. Кроме того, в первую десятку регионов с наиболее высоким объемом кредитов на одного жителя вошли Московская и Магаданская области, Тува, Санкт-Петербург и Коми.

По данным Центробанка, в 2018 году долги россиян по кредитам выросли на 22,8% в годовом выражении. Основной вклад в рост внесла ипотека и необеспеченное потребкредитование. Рост долгов по кредитам стал рекордным с докризисного 2013 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: