Фонд «Второе дыхание» сделает для бездомных одеяла из текстиля, который отдают на переработку

Благотворительный фонд «Второе дыхание» делает из ветхого текстиля, который отдают им на переработку, одеяла для бездомных и людей в тяжелой жизненной ситуации. Сейчас проект запущен в тестовом режиме: организация раздает через дружественные фонды первую, ограниченную партию одеял.

Почему было решено производить именно одеяла, с какими трудностями столкнулась команда проекта и как он будет масштабироваться в будущем, «Таким делам» рассказала координатор благотворительных программ фонда Юлия Селезнева.

Фото: Денис Сунгатуллин

Почему именно одеяла

Больше 2 миллионов тонн текстиля ежегодно попадает на свалки в России. Рынка переработки нет, как и рынка текстиля из вторсырья. Поэтому мы подумали, что было бы здорово использовать то, что никому не нужно, в производстве вещи, которая может существенно повысить качество чьей-то жизни.

Мы весь год активно помогали бездомным в Москве, знакомились с темой, вникали в различные нюансы, объединялись с организациями, которые занимаются этим уже несколько лет. Помогали не только вещами: например, у нас был проект по медицинской доврачебной помощи совместно с «Домом друзей». Мы делали летнюю библиотеку в пункте выдачи одежды, устраивали практики собеседования — просветительская программа, цель которой — помочь составить резюме бездомным людям и провести для них тестовое собеседование. Через наш склад в качестве грузчиков прошло порядка 50 человек, живших на улице без документов какое-то время.

Идея производства и распространения спальников из вторсырья стала логичным продолжением этой деятельности. На начальном этапе мы собрали сведения о нуждах людей, живущих на улице. Стало понятно, что спальные мешки, о которых мы думали в самом начале, не подойдут, так как бездомные опасаются, что их могут поджечь.

Спальные мешки, о которых мы думали в самом начале, не подойдуТ: бездомные опасаются, что их могут поджечь

И если одеяло легко скинуть, то из спального мешка так просто не выберешься. Еще, например, по итогам опроса, в котором приняли участие 196 человек, мы поняли, что запрос на одеяла размером 110×140 сантиметров.

Сейчас у нас есть три типа одеял. Для нуждающихся мы сделали одеяла двух размеров: полутораспальные в непромокаемых чехлах и «детские», тоже в непромокаемых чехлах. А кроме того, мы сделали толстые полутораспальные полноценные одеяла для домашнего использования. Они подходят для экстренной помощи погорельцам и людям, оказавшимся неожиданно без крова (в Новгородской области у наших партнеров за этот год было два наводнения), для использования в приютах и прихрамовых комплексах (Московская область и Кострома), а также, думаем, будут востребованы в социальных домах для бездомных в Подмосковье и Костроме.

Тестовая раздача уже началась. Распространять их будем через партнеров, но с усиленным контролем и сбором обратной связи. В выдаче мы и сами участвуем. Мы пошли на такой эксперимент, так как мнения о продукции, которые мы собрали при опросе и бездомных, и организаций, работающих с ними, не были однозначными.

Какие трудности

Мы сделали первые шаги и столкнулись с массой вопросов, на некоторые из них у нас пока нет однозначного ответа. В первую очередь это связано с тем, что на современном рынке найти баланс между экологичностью и доступностью, как показывает опыт последних месяцев, очень непросто. Нам хочется поработать над лучшим подбором материалов, из которых делаются одеяла, — это все еще поле для экспериментов. Изначально для внешней части одеяла мы хотели использовать что-то типа плащовки, не впитывающее влагу, но поняли, что этот материал не дышит, и выбрали другой. Так у нас появился еще и защитный непромокаемый чехол.

Читайте также Инструкция: как помочь бездомному

Сейчас основным нерешенным вопросом остается то, что в Москве нет возможности дезинфицировать или стирать эти одеяла. Это станет проблемой и для бездомных, и для организаций, которым нужны эти одеяла, но нет возможности обрабатывать их от паразитов. Пока эту проблему, к сожалению, не обойти.

Еще мы предполагаем, что бездомные могут просто продать эти одеяла, что их могут не ценить и выбрасывать, зная, что получат еще. Но это все по нашей оценке, в теории. По итогам первых небольших выдач мы надеемся получить исчерпывающую обратную связь и продумать, как решить возникшие проблемы и улучшить процесс.

Мы хотим пройти все стадии совершенствования продукта, начиная с пилотной версии, и в итоге получить 2-3 готовых варианта изделия, которые будут соответствовать как минимум самым важным пожеланиям всех участников этого проекта. Сейчас мы планируем, что это будут, во-первых, универсальные маты и одеяла для ночлежек, во-вторых, универсальные одеяла-плащовки (компактные, легкие, теплые) для бездомного человека.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: