Роспотребнадзор посоветовал не носить телефон в кармане и не говорить по нему дольше двух минут

Роспотребнадзор опубликовал «рекомендации родителям по безопасному использованию мобильного телефона». В частности, ведомство советует сократить каждый телефонный разговор до двух минут.

Во время беседы телефон рекомендуется держать на расстоянии от уха и за нижнюю часть аппарата, чтобы «понизить мощность излучения и воздействия на мозг». Также нужно снимать во время разговора очки в металлической оправе.

Пауза между звонками должна составлять не менее 15 минут, считают в ведомстве. Подносить телефон к уху рекомендуется после того, как на том конце взяли трубку, поскольку во время вызова «мощность излучения максимальная вне зависимости от качества связи».

Телефон также не следует носить в кармане брюк, на поясе или на груди — лучше всего держать его в сумке, пишет Роспотребнадзор. Не стоит и класть аппарат рядом с собой во время сна.

Безопаснее всего писать сообщения, говорят в ведомстве, но предупреждают родителей: если ребенок слишком увлекается переписками и играми, регулярное напряжение на растущие кисть и пальцы может вызывать различные нарушения костей и суставов. Также частое использование мобильного телефона плохо влияет на зрение ребенка. В целом Роспотребнадзор советует ограничить контакты с аппаратом, «если в этом нет никакой необходимости».

Летом 2019 года жительница Урала попыталась сжечь вышку сотовой связи после просмотра ролика о вреде излучения. В видео говорилось, что из-за работы сотовых вышек у людей, которые проживают рядом с ними, возникают многочисленные заболевания, включая рак и инсульт. Женщина решила, что ее недомогания и бессонница связаны именно с вышкой.

В 2017 году Роспотребнадзор проверял влияние спиннеров на здоровье детей. Ведомство также разместило рекомендации родителям, которые приняли решение купить спиннер ребенку: не приобретать их с рук, обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: