Президент предложил внести поправки в Конституцию и анонсировал всеобщее голосование

Президент России во время выступления с посланием Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию. Обсуждение изменений пройдет в рамках всеобщего голосования.

По мнению Владимира Путина, необходимо закрепить приоритет Конституции над международными договорами, прописать систему публичной власти и расширить полномочия местной власти, повысить уровень Государственного совета и Конституционного суда.

Согласно поправкам, следует убрать оговорку о президентстве два срока подряд. Кандидат на пост главы государства должен проживать в России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства. Президент сможет назначать руководителей силовых ведомств только после консультаций с Совфедом.

Путин предлагает расширить полномочия Федерального собрания при формировании правительства. Премьер-министра и членов правительства будет утверждать Госдума. Кроме того, в Конституции следует закрепить, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного уровня в регионе.

По словам президента, поправки не касаются фундаментальных аспектов, поэтому их может принять парламент. Путин анонсировал всеобщее голосование по всему пакету поправок, отметив, что мнение россиян должно быть определяющим.

Секретарь ЦИК Майя Гришина после выступления президента заявила, что для изменения Конституции также могут быть внесены изменения в закон с новыми форматами голосования, сообщает «РИА Новости».

В сентябре 2019 года в Новокузнецке 21-летний сирота Игорь Горланов спустя шесть лет получил квартиру. Это произошло после того, как он записал видео, на котором порвал Конституцию. Молодой человек пояснил, что она ему не нужна, раз он не может реализовать указанные в ней права.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: