Правительство РФ ушло в отставку; Медведев станет зампредом Совета безопасности

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Об этом он сказал после послания президента Федеральному собранию, сообщает «РИА Новости».

Медведев сообщил, что на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции он считает правильным решением отправить правительство в отставку.

«Эти изменения, когда они будут приняты, по всей вероятности, и это будет сделано после обсуждения, как это было сказано, они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения, и в этих условиях, я считаю, что было правильным в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — цитирует Медведева ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу. Он сказал, что в ближайшее время встретится с каждым из членов правительства, которое подало в отставку.

Путин сообщил, что намерен ввести новую должность — заместитель председателя Совета безопасности — и назначить на этот пост Медведева.

«Считаю возможным и сделаю это в ближайшее время, введу должность заместителя председателя Совета безопасности. Председателем Совета безопасности, как известно, является президент», — сказал Путин.

Исполняющий обязанности федерального министра прокомментировал The Bell, что никто не знал об отставке.

«Как гром среди ясного неба. Ничего с утра не предвещало, и в Манеже на послании тоже не было ни намека», — прокомментировал другой исполняющий обязанности федерального министра.

Медведев — абсолютный рекордсмен в новейшей российской истории по времени работы во главе кабинета министров. Он возглавлял правительство РФ больше семи лет и восьми месяцев (2 тысячи 808 дней с момента утверждения на пост председателя правительства 8 мая 2012 года). Нынешний состав правительства сформировали 18 мая 2018 года. В его составе 10 заместителей председателя правительства, в том числе один первый вице-премьер, и 22 министерства.

Обновлено в 19:15. Путин внес в Госдуму кандидатуру главы ФНС России Михаила Мишустина на должность премьер-министра, сообщает ТАСС.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: