Путин: недопустимо повторение ситуации с перебоями в поставках жизненно важных лекарств

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Президент России Владимир Путин раскритиковал работу чиновников, которые курировали закупки жизненно важных лекарств, что привело к перебоям в поставках.

«Многие чиновники рассуждали об этом как о закупках канцтоваров, такая ситуация не должна повториться», — сказал Путин в послании Федеральному собранию.

По его словам, в России должен быть отлажен порядок ввоза из-за границы ряда незарегистрированных лекарств. «Родители больных детей в России никогда больше не должны оказаться в ситуации, когда не могут легально купить нужные лекарства», — отметил президент.

Основательница фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер написала в фейсбуке о том, что ей было важно и приятно услышать прямое обращение президента к Минздраву и МВД о недопустимости ситуаций, когда родственники вынуждены нелегально покупать жизненно необходимые препараты. «Это важно для десятков тысяч семей», — заявила Федермессер.

В сентябре 2019 года Медведев поручил Минздраву и Минпромторгу проработать порядок ввоза незарегистрированных препаратов, пока их не начнут производить в России. Кроме того, из Резервного фонда должно быть дополнительно выделено до 22 миллионов рублей на закупку незарегистрированных зарубежных лекарств для тяжелобольных детей. В том числе противосудорожного фризиума.

В первом квартале 2020 года в российские регионы ожидается поступление незарегистрированных препаратов для второй очереди из 593 детей, которую сформировал Минздрав.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: