Елена Альшанская предложила голосование за каждую поправку в Конституцию, президент отказал

Президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, которая вошла в рабочую группу по внесению изменений в Конституцию, предложила провести отдельное голосование по каждой поправке. Об этом сообщил в фейсбуке депутат псковского областного собрания Лев Шлосберг, информацию сама Альшанская подтвердила «Таким делам». Президент России Владимир Путин заявил, что поправки будут приниматься в комплексе.

Альшанская, по словам Шлосберга, на первом совещании, посвященном реформе Конституции, сказала, что если будет обсуждаться каждая поправка, то граждане смогут проголосовать именно за те изменения, которые поддерживают. Путин ответил ей, что провести отдельное голосование «технически сложно».

Депутат сделал вывод, что на всеобщем голосовании россияне получат один бюллетень с пакетом поправок в Конституцию и им предложат два варианта: за или против. «Конечно, это никакой не референдум и в полном смысле слова никакое не всенародное голосование по поправкам. Это еще одна присяга на верность Путину и открытое манипулирование общественным мнением», — написал Шлосберг.

Читайте также «Мы продолжим не исполнять решения международных судов». Юрист «Мемориала» — о том, чем обернется предложение Путина по приоритету Конституции

15 января Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию. По его мнению, необходимо отметить приоритет Конституции над международными договорами, расширить полномочия Федерального собрания при формировании правительства и убрать оговорку о президентстве два срока подряд. Также следует закрепить, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного уровня в регионе.

По всему пакету поправок президент анонсировал всеобщее голосование, подчеркнув, что мнение россиян должно быть определяющим. Голосование планируется провести до 1 мая.

После послания президента Федеральному собранию премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. По его словам, на фоне оглашенных президентом предложений об изменении Конституции он считает это правильным решением.

16 января Госдума по предложению Путина утвердила на должность премьер-министра Михаила Мишустина, который с 2010 года занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: