ВОЗ предупредила о возможном распространении за пределами Китая коронавируса, который вызывает пневмонию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что в ближайшее время в Китае и за его пределами распространится новая пневмония, вызываемая коронавирусом 2019-nCoV. Об этом на брифинге в Женеве рассказал официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич, сообщает ТАСС.

По его словам, в мире официально зарегистрировали 278 подтвержденных случаев 2019-nCoV, но цифры быстро меняются. Четыре случая отметили за пределами Китая — два в Таиланде, один в Японии и один в Республике Корея. Умерли шесть человек, заболевших пневмонией.

«Следует ожидать новых случаев в других районах Китая и, возможно, в других государствах», — сказал Язаревич. 

Он добавил, что недостаточно известно о том, как передается коронавирус, о клинических характеристиках болезни, ее тяжести и степени распространения или ее источниках. Источник вспышки болезни в Китае «судя по всему имеет животное происхождение», но передача от человека к человеку при близком контакте ограничена, отметил Язаревич. 

Роспотребнадзор считает, что у коронавируса низкая вероятность широко распространиться в РФ.

«Полностью исключить завоз в Россию нового коронавируса, как, впрочем, и любого другого вируса, невозможно. Ежегодно более полутора миллиона граждан Китайской Народной Республики приезжают в Российскую Федерацию, примерно столько же наших сограждан посещают Китай», — цитирует сообщение ведомства «РИА Новости». У себя на сайте Роспотребнадзор опубликовал рекомендации туристам, выезжающим в КНР.

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения составила ежегодный список глобальных угроз человечеству в 2019 году. В него впервые вошел отказ от прививок. В ВОЗ обеспокоены тем, что сознательный отказ от прививок, несмотря на наличие вакцин, угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в борьбе с болезнями, которые можно предупредить с помощью вакцин.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: