Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении Конституции

Госдума приняла в первом чтении внесенный президентом Владимиром Путиным законопроект о внесении изменений в Конституцию. Трансляция заседания нижней палаты парламента ведется на ее сайте.

Депутаты приняли это решение единогласно. Второе чтение должно состояться в середине февраля. Законопроект в Госдуме представляют сопредседатели рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Андрей Клишас, Павел Крашенинников и Талия Хабриева.

В документе в частности предложены следующие правки: убрать оговорку о двух сроках подряд для президента России, также президентом сможет стать гражданин, достигший 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, без иностранного гражданства; депутатом Госдумы сможет стать гражданин, достигший 21 года и не имеющий иностранного гражданства либо вида на жительство; Конституция будет гарантировать МРОТ не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

15 января Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию предложил внести поправки в Конституцию. Изменения будут обсуждать в порядке общего голосования. Ожидается, что само всероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 12 апреля, рассказали РБК три близких к администрации президента источника.

«Такие дела» обращают внимание, что Госдума оправдывает сексуальные домогательства.

В марте 2018 года несколько российских журналисток заявили о домогательствах со стороны председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого. 21 марта комиссия по этике Госдумы не нашла нарушений в поведении депутата.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: