Минздрав утвердил перечень разрешенных для ввоза в Россию психотропных препаратов

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении перечня наркотических и психотропных препаратов, разрешенных для ввоза в Россию. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В перечень попали препараты для лечения эпилепсии и паллиативной помощи: «Диазепам» (ректальный раствор), «Мидазолам» (раствор оромукозальный), «Клобазам» (таблетки, капсулы), «Лоразепам» (раствор в ампулах), «Фенобарбитал» (эликсир, раствор для инъекций). Приказ вступает в силу с 1 марта 2020 года и действует до конца 2023 года.

13 февраля правительство РФ выделило из резервного фонда 22 миллиона рублей на закупку не зарегистрированных в России лекарств для тяжелобольных детей. Деньги будут направлены Московскому эндокринному заводу на закупку, ввоз и доставку иностранных психотропных лекарственных препаратов в объеме 11 674 упаковки.

Читайте также Как получить не зарегистрированные в России лекарства? Эксперты обсуждают предложение Минздрава

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, Россия пока не в состоянии обеспечить всех нуждающихся в таких препаратах за счет собственного производства, хотя от этого «зависит здоровье детей, а часто — их жизнь». «Родители готовы буквально на все, чтобы помочь своему ребенку, вплоть до нарушения законов. Здесь мы должны сделать все возможное, чтобы не ставить людей перед таким непростым выбором», — подчеркнул Мишустин.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий правительству закупать незарегистрированные лекарства по решению врачебной комиссии. Большая часть положений закона вступит в силу с 1 марта 2020 года.

В январе в послании Федеральному собранию Путин раскритиковал работу чиновников, которые курировали закупки жизненно важных лекарств, что привело к перебоям в поставках.

Вторую партию «Фризиума»для 600 детей ввезут в РФ в первом квартале 2020 года. Первая партия была рассчитана на 540 пациентов и поступила в конце октября 2019 года.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: