Из России начали выдворять китайских студентов, нарушивших карантинный режим по коронавирусу

Сюжет: Пандемия COVID-19

Московский городской суд 12 марта принял решение депортировать гражданина Китая, студента первого курса МГУ, из-за нарушения карантинного режима по коронавирусу. Об этом сообщает корреспондент «Таких дел» из зала суда.

В Мосгорсуде проходило апелляционное слушание — первое решение о депортации вынес Никулинский суд 4 марта. Студента признали виновным в нарушении режима пребывания в России — часть 3 статьи 18.8 КоАП РФ. Адвокат Сергей Малик пояснил, что теперь студента должны депортировать в течение суток. 

Как следует из карточки дела на сайте суда, студент был на карантине из-за коронавируса и должен был 14 дней находиться в изоляции, но 4 марта сотрудники полиции задержали его во дворе. Сам студент объяснил, что вышел на улицу за продуктами.

Декан факультета Высшей школы управления и инноваций МГУ Виктория Печковская на заседании рассказала о сборе информации про студентов, которые недавно вернулись из Китая в Россию. «Кто, где, какого числа приехал, до какого числа должен сидеть в карантине, по какому адресу проживает. Мы каждый день обновляли все эти сведения», — заявила она. 

Читайте также Как не заразиться коронавирусом и что будет, если нарушить самоизоляцию? Вопросы о COVID-19

По словам Печковской, некоторых студентов из Китая с ее факультета специально выманивали из квартир на лестничные клетки, где их ждали сотрудники полиции. У других студентов, по ее данным, под угрозой депортации полицейские вымогали деньги — по 10 тысяч рублей.

Во время судебного заседания адвокат Малик сказал, что располагает данными о 80 гражданах Китая, которые задержаны и ждут выдворения с территории России из-за нарушения карантина по коронавирусу. Он отметил, что большинство его подзащитных — это студенты московских вузов.

По данным «Коммерсанта», в Москве около 100 граждан Китая ожидают депортации. «Такие дела» направили запросы в МВД России и в посольство КНР, чтобы уточнить точное число граждан Китая, которым грозит депортация.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: