Минздрав: во втором квартале 2020 года возобновятся поставки «Тиенама» для пациентов с муковисцидозом

Минздрав России договорился с американской компанией MSD о возобновлении во втором квартале 2020 года поставок препарата «Тиенам» для пациентов с муковисцидозом. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поставки зарубежных антибиотиков «Тиенама», «Фортума» и «Колистина», доказавших свою высокую эффективность при терапии, прекратились в 2019 году. После вступления в силу ФЗ-44 о закупке лекарственных средств в России было зарегистрировано большое количество дженериков антибиотиков. При регистрации учитывается только химическая эквивалентность, но нет исследований по терапевтической идентичности.

Родители детей с муковисцидозом в марте вышли к зданию Минздрава с одиночными пикетами — они требовали вернуть оригинальные лекарства, поскольку дженерики неэффективны или вызывают побочные эффекты. В конце февраля врачи обратились с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой обеспечить пациентов с муковисцидозом импортными лекарствами.

На фоне общественного резонанса компания «ПСК Фарма» заявила, что готова выпускать аналог «Колистина», но регистрация может занять около года. Глава фонда помощи людям с муковисцидозом «Кислород» Майя Сонина выразила сомнения, что отечественный дженерик сможет заменить оригинальный препарат.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: