Очевидцы сообщили, что к месту строительства Юго-Восточной хорды в Москве приехал ОМОН

Жительница Москвы Лариса Бодрова рассказала «Таким делам», что к месту будущего строительства Юго-Восточной хорды приехали сотрудники ОМОНа. По ее словам, они допрашивают активистку, которая дежурила рядом с местом стройки.

В январе группа активистов начала круглосуточное дежурство, чтобы не допустить строительства Юго-Восточной хорды у завода полиметаллов в Москворечье. По данным Гринписа и компании «ТехноТерра», Юго-Восточную хорду планируют строить непосредственно по очагам радиоактивного загрязнения у Московского завода полиметаллов, а не рядом с ними. На поверхности земли нашли пять очагов радиоактивного загрязнения.

Читайте также «Собянин хочет приуменьшить проблему радиации». Физик-ядерщик — о рекультивации склона у Юго-Восточной хорды

«Минут 40 назад приехал ОМОН. Они окружили машину, в которой дежурят активисты. Они допрашивают девушку, которая в этот момент дежурила. Тут два автобуса, ПАЗика, эвакуатор, который нацелен забрать машину. ОМОНа человек 25-30. Подходят местные жители, которые не хотят, чтобы машину [активистов] забрали с ее места», — сказала Лариса.

Она добавила, что сотрудники ОМОНа «ведут себя корректно, никакой жести нет», но отказываются отвечать на вопросы и что-либо комментировать. По словам женщины, на место приехал депутат Мосгордумы Павел Тарасов, силовики не пускают его к машине активистов.  

«Такие дела» рассказывали, как в Москве появился могильник с радиоактивными отходами и что о нем думают активисты, физики и экологи.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: