Российские волонтеры приобретут продукты и лекарства для одиноких пенсионеров на период пандемии коронавируса

Сюжет: Пандемия COVID-19

В 12 регионах России Ассоциация волонтерских центров совместно с «Волонтерами-медиками» и ОНФ откроют штабы для помощи пенсионерам, которые на время пандемии коронавируса вынуждены оставаться дома.

Как сообщает Ассоциация во «ВКонтакте», волонтеры помогут пожилым людям с покупкой продуктов и безрецептурных лекарств, а также выгулом домашних животных. Присоединиться к штабам можно, оставив заявку на портале dobro.ru.

Кроме того, сервис «Добро Mail.ru» предложил россиянам поддержать одиноких пенсионеров, соседей по подъезду. В рамках акции пожилые люди могут написать список продуктов и товаров и оставить его в почтовом ящике квартиры. Волонтеры приобретут необходимое и донесут покупки до двери, чтобы исключить заражение коронавирусом.

По данным Роспотребнадзора, люди в возрасте от 60 лет в большей степени подвержены воздействию коронавирусной инфекции. Из-за нагрузки на иммунную систему у них вероятен риск осложнений, в том числе вирусной пневмонии.

В Пенсионном фонде России рекомендовали пожилым людям как можно реже посещать общественные места, включая магазины, и сократить передвижение на общественном транспорте. Помочь приобрести продукты и товары, а также оплатить коммунальные услуги могут родственники или соцработники.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: