Служба психологической помощи подросткам «Твоя территория» оказалась под угрозой закрытия из-за финансовых проблем

Сюжет: Спасаем тех, кто спасает нас
Помогаем: Твоя территория

Служба психологической помощи подросткам и молодежи «Твоя территория» из-за финансовых проблем оказалась на грани закрытия. Об этом «Таким делам» рассказала директор одноименного благотворительного фонда Екатерина Федорова.

«Твоя территория» — это бесплатный анонимный психологический чат для подростков со всей России. К консультантам службы могут обратиться подростки и молодые люди в возрасте до 23 лет. На сайте проекта подробно рассказано, по каким вопросам можно обратиться за помощью: проблемы в семье, на учебе и с законом, столкновение с жестокостью и насилием, сложности с физическим здоровьем и эмоциональным состоянием.

Читайте также Сорвались операции, подорожали лекарства, а нуждающихся в помощи стало еще больше. Как выживают НКО при пандемии и падении рубля

Работа службы помощи детям и подросткам реализовывалась за счет гранта и благодаря стабильности бизнес-партнеров. Когда средства гранта закончились, осталась только помощь партнеров. Сейчас партнеры должны спасать свой бизнес из-за кризиса и не могут финансировать службу, объяснила Екатерина Федорова.

«Запрос в службу помощи также остается. Это может быть связано как с ситуацией коронавируса, так и просто с подростками, которые обращаются каждый день. Мы в любом случае не можем закрыть подростковую линию. Кризисность может быть больше», — сказала Екатерина.

В службе помощи работают психологи-волонтеры и квалифицированные специалисты, которые получают зарплату. Федорова говорит, что поддержка специалистов, работающих на линиях помощи первостепенна, когда ухудшается эмоциональное благополучие людей: переживания, которые испытывают взрослые, отражаются на детях и подростках.

«В это время особенно важна и необходима поддержка работы службы для того, чтобы научиться справляться со стрессом и приобретать устойчивость в период неопределенности», — комментирует она.

Обычно в месяц в службу поступает около трех-четыре тысяч обращений. Екатерина добавила, что «Твоя территория» попробует получить поддержку государства или крупных благотворительных фондов, чтобы получить финансирование на период кризиса.

Екатерина Федорова рассказывала «Таким делам», как анонимный психологический чат для подростков помогает снизить число самоубийств.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Твоя территория»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: