Пушкина: с введением карантина возросло число жалоб на насилие над пожилыми людьми

Депутат Госдумы Оксана Пушкина рассказала, что с введением карантина соавторы закона о профилактике домашнего насилия стали получать больше жалоб на издевательства над пожилыми людьми, сообщает «РИА Новости».

По словам Пушкиной, в любой стране во время продолжительных выходных отмечается рост числа жертв домашнего насилия. 

Читайте также Как распознать домашнее насилие и выйти из него

«Но ситуация в России осложняется отсутствием соответствующего закона о профилактике семейно-бытового насилия. Беда и в том, что многие кризисные центры закрылись в связи с карантином. Их у нас на всю страну всего порядка 15. В Швеции, к слову, 200», — сказала она.

Пушкина рассказала, что над пожилыми людьми издеваются их собственные дети — отбирают пенсии, вымещают свою неудовлетворенность жизнью. При стандартном образе жизни агрессор ходит на работу, в спортзал, переключает внимание на повседневные заботы. Насилие для него — способ разрядки.

«Ситуация, когда насильник во время карантина находится в четырех стенах, послужит для него стопроцентным триггером для вымещения злости на жертве, особенно с учетом непростой экономической ситуации и в условиях повышенного стресса из-за пандемии коронавируса», — сказала Пушкина.

Она добавила, что во время карантина пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться за помощью на почту Центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», позвонить по телефону Московского кризисного центра помощи женщинам и детям: +7 (499) 977-17-05. Получить психологическую помощь можно через портал «Насилию.нет», сеть взаимопомощи женщин «Ты не одна».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: