В соцсетях проходит флешмоб в поддержку людей с аутизмом #ятожестранный

Краснодарский социальный проект «Открытая среда» запустил флешмоб в поддержку людей с аутизмом #ятожестранный. Он приурочен ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечается 2 апреля.

Под хештегом нужно опубликовать селфи и рассказать подписчикам о собственных странностях. Челлендж призван привлечь внимание людей к проблеме аутизма и сломать стереотипы о детях и взрослых с РАС.

Скриншот онлайн-соцклуба
Фото: Анна Сметана

Директор «Открытой среды» Анна Сметана рассказала «Таким делам», что идея флешмоба появилась, когда они с командой думали, как пробудить интерес к проблеме у людей, далеких от темы аутизма.

«Социальные сети — место, где люди рассказывают о себе, и мы решили попросить наших подписчиков рассказать три странные вещи о себе. Такое же задание мы даем новеньким волонтерам на первом общем собрании, когда знакомимся. Пусть такой флешмоб не рассказывает подробно о самом аутизме, но побуждает людей узнавать новое и выказывать свою поддержку. До этого таких успешных флешмобов у нас еще не было!» — сказала она.

Анна считает, что распространять информацию нужно постоянно, но есть люди, которые совсем ничего не знают об аутизме. По ее мнению, с позитивного взаимодействия им, возможно, будет легче знакомиться с темой.

«Часто людей с аутизмом не понимают и стигматизируют за нестандартное поведение, которое непривычно и непонятно для многих. А во флешмобе мы повторяем мысль о том, что каждый на самом деле имеет свои особенности, а норма — понятие все-таки абстрактное. Я верю, что это немного помогает снять стигму», — сказала Анна. 

«Открытая среда» помогает 152 семьям ребят с аутизмом. Анна рассказала, что обычно они с подопечными проводят 2 апреля «очень громко», но сегодня обратили больше внимания на общение и поддержку друг друга — провели первый социальный клуб в удаленном формате, поговорили и поиграли в крокодила.

«По традиции мы говорим много теплых слов родителям и друг другу и, конечно же, поддерживаем в этот день информационную волну в социальных сетях и СМИ», — заключила Анна. 

«Такие дела» рассказывали, как появилась «Открытая среда».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

2 апреля — день информирования о проблеме аутизма. Социальный проект @otkrytaya.sreda проводит челлендж #ятожестранный , для того , чтобы все желающие могли рассказать о своих странностях и тем самым поддержать людей с аутизмом, потому что они -не такие, как большинство из нас, они отличаются, но это не повод для пренебрежительного отношения и дискриминации. Быть другим — нормально, каждый человек прекрасен и достоин уважения! Просто некоторым людям нужно чуть больше поддержки и понимания! Поехали: 3 моих странности: 1)мне ничего не стоит взять- и начать танцевать, пританцовывать, если я услышу свою любимую музыку, особенно если это @bilanofficial …и не важно, где я нахожусь — дома, на улице, в кафе.? 2)у меня странный сын — ему 5, но до сих пор практически не говорит…и знаете, меня это не сильно парит..странно?-возможно) 3)а еще …маленькая такая странность…мне 29, и сейчас такое ощущение, что все эти 29 лет я не жила, а теперь все только начинается.. ну тем и интереснее!правда ведь?) Друзья, если вы хотите поучаствовать в этом челлендже #ятожестранный , публикуйте селфи,фото и смелее рассказывайте о себе 3 или более интересных странности) отмечайте хештеги и ребят- @otkrytaya_sreda , им будет оч приятно!? И еще…После 2-х проведённых благотворительных лотерей в пользу проекта «Открытая среда», я решила, что теперь 10 % с каждой проданной броши пойдет на помощь ребятам!будем помогать вместе тем, кто в этом так нуждается.!с любовью @smetanhen ?ты-мой вдохновитель! Спасибо тебе) За фотографии сердечно благодарю замечательную Катю, Каталину — чудесного человека, который видит во всем красоту, такой какая она есть!если хотите узнать себя настоящих- вам к ней @fotografakatalina На фото моя Буся-то ли олень, то ли лиса…, подруга-систер АнЕчка, Машенька(милая дочурка Кати), собственно я ?и мой сын Веталь)?все мы чуть странные..особенные, не похожие друг на друга)и это #хорошо !!! #зажгисиним #ятожестранный #аутизм #жить #немолчи #антонтутрядом #краснодар #пониматьипринимать #особыйребенок #мывместе

Публикация от Броши ручной работы Краснодар (@feniks_marisha)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Открытая среда @otkrytaya.sreda второй год проводит челендж #ятожестранный. Чтобы мы перестали считать людей с РАС хуже или лучше других. Они такие, какие есть и в наших силах помочь им адаптироваться. Кто-то может помочь финансово, особенно в это непростое время, кто-то может устроить на работу ребят с аутизмом, да, они не так быстро учатся, но очень добросовестно выполняют свою работу. Ну и по традиции, мои странности : — после стирки развешиваю белье строго по цвету и по категориям, не дай бог повесить брюки и майки в перемешку . . — не бросаю начатые книги, даже если неинтересно, даже если 500 страниц . . — выбрала квартиру за 20 минут, а плитку в ванную за 3 дня . . — не знаю таблицу умножения . . — пишу список дел на каждый день, иначе забуду что-нибудь . . И это все не помогает мне в жизни. А у ребят с аутизмом вообще миллион преград на пути к нормальной жизни. И кроме того, что надо нам быть терпеливее и добрее, самое главное научить этому детей. Своим примером, рассказами что все люди разные. Не делить мир на чёрное и белое. Я не в коем случае не прошу жалеть детей и их родителей, я прошу во времена доступности любой информации, просто почитать про аутизм. Пугает неизвестное. ??? #2апреля #аутизмнеприговор #ятожестранный

Публикация от Нарина (@narine2110)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

#ятожестранный 2 апреля — день всемирный день информирования об аутизме. От аутизма не излечиваются, этот диагноз раз и навсегда. Аутистический спектр — это целый спектр особенностей мышления и поведения, уникальный для каждого человека с аутизмом. У людей с аутизмом много своих странностей и ритуалов. Но они есть и у каждого из нас! Мы о них не думаем или стесняемся рассказать другим. Присоединяйтесь к челленджу и расскажите о собственных странностях! Сейчас @otkrytaya.sreda собирают средства для тех семей, которые оказались в самом бедственном положении. Пы.сы. я, например, всегда пишу список покупок перед поездкой в гипермаркет, хотя заранее знаю, что его потеряю ? #typicalkrd#аутизм

Публикация от Маркевич Юлия (@julia_elt)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

ЗАЖГИ СИНИМ ??? ⠀ Я думаю, что многие не понимают, почему меня так зовут в инстаграме. И да, это не зазгх, не зазазази, синим — это не фамилия. Это #зажгисиним ?, основной хэштег 2 апреля. ⠀ Я абсолютно не случайно часто ставлю именно синие сердечки? в своих постах и историях. Это имеет огромный смысл для меня. ⠀ Мой ребёнок не такой как все, моя дочь особенная, у неё аутизм. Три года я не могла сказать это вслух и вот сейчас я транслирую это на все свои 13 тысяч подписчиков ежедневно. ⠀ Сегодня 2 апреля — день информирования о проблеме аутизма. Этот день для меня важнее, чем 8 марта или даже Новый год. ⠀ Ни Варя, ни я не получим в этот день каких-то подарков. Самым большим подарком для нас будет общество, которое будет понимать, что такое аутизм. Именно поэтому я изо дня в день рассказываю вам о том, что же это такое. ⠀ Весь апрель — это месяц распространения информации об аутизме. ⠀ По последним опубликованным официальным данным из США 1 из 54 детей находится в аутистическом спектре, год назад это был 1 ребёнок из 68, а двумя годами ранее 1 из 80. ⠀ Странные ли эти дети? Да, странные, но вокруг полно странных людей, например я?. ⠀ Меня зовут Юля, мне 27 лет и #ятожестранный: ⠀ ? Если мне нужно выбрать один предмет, например лотерейный билет, я всегда поднесу руку и выберу тот билет, на котором моя ладонь станет горячей. ⠀ ? Я обожаю канцтовары, могу часами листать новые блокноты или раскладывать бумаги по папкам. ⠀ ? Я никогда не положу некомплект игрушек на место, я либо найду недостающую деталь в течение недели, либо выкину весь набор. ⠀ ? Если в тарелке лежит салат, мясо и макароны, я обязательно начну есть второе блюдо только после того, как полностью доем первое. Третье — когда полностью доем второе. ⠀ ? Вы никогда не увидите меня в одном носке или одном ботинке. НИКОГДА. ⠀ ? У меня боязнь кластерных отверстий и тошнота в прямом смысле слова от их вида. ⠀ ?я никогда не поставлю таркелку в сушилку и посудомойку криво или не на своё место. ⠀ Кто ещё готов признаться, что тоже странный? ⠀ #рас #логопед #аутизммама #нейропсихолог #aba #особыйребенок #зпрр #аутизм #зрр #дефектолог #особенныедети #особенныйребенок

Публикация от АУТИЗМ ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ (@zazhgi_sinim)

Также идет флешмоб #почувствуйаутизм — пользователям предлагается поделиться своими историями самоизоляции во время пандемии.

Читайте также «Я научился ездить на автобусе и не бояться толпы, но забуду это из-за карантина». Как изоляция влияет на людей с РАС

По словам президента Центра проблем аутизма Екатерины Мень, из-за режима самоизоляции у россиян происходит блокировка живых социальных связей. Тем самым люди переживают опыт аутизма — для них закрыты музеи, театры, рестораны, школы и университеты, спортзалы, близкие и друзья избегают контактов.

Мень призвала пользователей соцсетей поучаствовать во флешмобе и признаться, как им дискомфортно и тревожно оттого, что мир стал незнакомым из-за пандемии коронавируса. Предлагается написать любое признание, закончив его фразой «как аутичный человек», и добавить хештеги  #почувствуйаутизм, #почувствуйсебяаутистом, #аутизмтожеэпидемия, #fillyourselfautistic, #autismchallenge.

«Это позволит напомнить всем, что аутизм тоже эпидемия. И бороться с ним надо также всем миром и с всеобщим глобальным признанием», — отметила Мень. 



В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: