«Яндекс» будет тестировать на коронавирус на дому

Сюжет: Пандемия COVID-19

«Яндекс» запустил тестирование на коронавирус на дому в рамках социального проекта «Помощь рядом». Тестирование платное, но первые 10 тысяч тестов для людей из группы риска «Яндекс» оплатил в виде пожертвований в фонды-партнеры «Подарок ангелу» и «Друзья», сообщили в пресс-службе компании.

На первом этапе пройти тестирование смогут жители Москвы старше 65 лет. Когда тестов в лабораториях станет больше, возможность сдать анализ появится у людей других возрастов и из других регионов.

Чтобы пройти тестирование, нужно оставить заявку на сайте проекта. После подтверждения времени по указанному адресу приедет медицинский работник одной из лабораторий — партнеров проекта. Он возьмет мазок из носа или рта, упакует и отвезет в лабораторию. Результат анализа придет через 1-3 дня на электронную почту пользователя.

На странице проекта есть форма, с помощью которой любой желающий сможет оплатить тестирование тому, кто не в состоянии себе этого позволить. Чтобы пройти тестирование бесплатно за счет пожертвований, нужно заполнить анкету и оставить заявку на сайте.

«Доступное тестирование — это один из ключевых элементов в борьбе с эпидемией. Сейчас очень важно помочь тем, кто каждый день борется за наше здоровье: врачам, социальным работникам, донорам, лабораториям. Помогая лабораторным службам безопасно и быстро проводить тестирования на дому, мы можем ограничить или хотя бы замедлить распространение вируса. Кроме этого, одним из следующих этапов проекта мы планируем не только помогать в проведении тестирований, но и запустить доставку тестов на антитела к вирусу», — прокомментировал управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян.

За последние сутки в России подтверждено 3448 новых случаев коронавируса в 78 регионах, 34 человека скончались.

«Такие дела» рассказывали, как люди старшего возраста в условиях пандемии коронавируса развернули движение взаимопомощи по всей стране.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: