Сотрудники детдомов в Белгородской области на время пандемии заберут к себе почти сотню воспитанников

Сюжет: Пандемия COVID-19

В Белгородской области сотрудники детдомов и социально-реабилитационных центров на время пандемии коронавируса заберут к себе 95 воспитанников этих учреждений, сообщает «Интерфакс»

«65 воспитанников детских социально-реабилитационных центров будут находиться под предварительной опекой сотрудников этих центров в семьях. Еще 30 маленьких детей возьмут в семьи сотрудники детских домов области. Еще 271 ребенок останется в учреждениях», — сказала первый замначальника департамента здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области Елена Батанова.

Читайте также «Это знак, что такая система не должна существовать». Елена Альшанская - о рекомендации правительства забрать детей и взрослых из интернатов

В Вейделевском, Краснояружском и Ракитянском районах центры небольшие, их закроют полностью. Остальные перейдут на непрерывный принцип работы — 14 дней по 24 часа. Такой же режим ввели во всех 40 стационарных учреждениях соцзащиты области (интернатах, домах престарелых, реабилитационных центрах).

«Сформированы дежурные смены сотрудников из числа медработников, врачей, соцработников, реабилитологов и других специалистов. Они будут 14 дней в две смены обеспечивать сохранение того уровня соцуслуг, который был и до карантина. Для получателей социальных услуг ничего не изменится», — сказала Батанова.

Сотрудники шести социальных учреждений в Марий Эл отказались от сменного графика работы и собираются изолироваться вместе с подопечными. В этих организациях живут 566 людей пожилого возраста и с инвалидностью, а также 141 ребенок.

Некоммерческие организации в Москве и Петербурге — Центр лечебной педагогики, «Жизненный путь», «Дом с маяком», «Антон тут рядом», «Перспективы» и ГАООРДИ, начали вывозить подопечных интернатов на время карантина. «Такие дела» рассказывали, как проходит эта работа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: