В Тульской области врачи пожаловались общественникам на нехватку средств защиты. Главврач это отрицает

Сюжет: Пандемия COVID-19

Медики Донской городской больницы № 1 пожаловались на нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ) и обратились за помощью в фонд «Созидание». Про ситуацию в медучреждении написали «Такие дела», видеоблогер Илья Варламов также снял про это ролик. Главврач больницы Андрей Караваев отрицает информацию о дефиците СИЗ.

Врач-педиатр Наталья Зарезова добилась того, чтобы поликлиника и работающая с ней Донская больница № 1 написали письмо в фонд «Созидание», который собирает средства на закупку региональным больницам СИЗ. Врач рассказала, что медики вынуждены использовать одноразовые медицинские маски несколько раз — каждый день их стирают и пропаривают утюгом. Также, по ее словам, в больнице не хватает одноразовых шпателей. Сейчас детей приходится смотреть многоразовыми, затем шпатели дезинфицируются в кипятке.

Читайте также В одной перчатке

После выхода материалов в СМИ Караваев в разговоре с региональным изданием «Тульские новости» рассказал, что в Донской городской больнице № 1 имеется достаточный запас СИЗ: 38 тысяч перчаток, 11,5 тысячи одноразовых масок, 400 шапочек, 400 одноразовых халатов, 430 литров кожного антисептика, 0,55 тонны дезинфицирующих средств.

По словам Караваева, обращение в фонд — личная инициатива врача, которая «не владеет объективными данными о запасах средств индивидуальной защиты в медицинском учреждении».

Замминистра здравоохранения региона Светлана Киреева также рассказала, что сотрудники всех медицинских учреждений Тульской области обеспечены СИЗ. По ее словам, на областной аптечный склад поступило более 1 миллиона масок и респираторов, 18 тысяч защитных костюмов, 24 тысячи защитных очков и защитных экранов для лица, 120 тысяч перчаток. Все средства защиты распределяются между медучреждениями региона по потребностям.

«Такие дела» направили запрос в минздрав Тульской области с просьбой прокомментировать слова главврача больницы и жалобы медиков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: