В Петербурге руководство станции скорой помощи пожаловалось в полицию на сбор денег для медиков

Сюжет: Пандемия COVID-19

Руководство станции скорой помощи Петродворцового района Санкт-Петербурга пожаловалось в полицию на сбор денег для медиков, который ведет «Открытая Россия». Об этом «Таким делам» рассказали в общественной организации.

Как пояснили в 46-м отделе полиции Петродворцового района исполнительному директору «Открытой России» Андрею Пивоварову, заявление подал заместитель главврача районной станции скорой помощи Сергей Жварницкий. Он считает, что публикация о сборе является мошеннической, поскольку врачи его медицинского учреждения «не нуждаются ни в какой помощи».

Объявление о сборе помощи для станции скорой помощи Петродворцового района Петербурга было опубликовано в фейсбуке «Открытой России» 17 апреля. Основанием для объявления сбора послужил запрос самих медиков, отмечают общественники. Врачи через форму обратной связи сообщили, что им нужны 280 защитных костюмов «Каспер N3» и 280 масок. В тот же день сотрудники станции рассказывали изданию Piter.tv, что вынуждены самостоятельно шить маски из марли, поскольку у администрации района нет денег на закупку средств защиты.

Читайте также В одной перчатке

«Открытая Россия» уже доставила медикам станции Петродворцового района 300 масок и 100 защитных костюмов. Еще 200 костюмов планируется привезти на этой неделе.

На сайте общественной организации также ведется сбор для помощи врачам больниц в Санкт-Петербурге, Челябинске, Перми, Великом Новгороде, Верхнем Уфалее и Кинешме.

В Кинешме фельдшеры скорой помощи пожаловались на нехватку масок, бахил и антисептиков — их обращение было опубликовано в фейсбуке «Открытой России». Через несколько часов местный портал «Отдел N» опубликовал заявление главврача ЦРБ Сергея Аминодова; тот отрицал дефицит средств защиты. В «Открытой России» полагают, что публикация «Отдела N» является своеобразным ответом местных властей на жалобы медиков, поскольку издание принадлежит бывшему муниципальному чиновнику Евгению Стрункину. Стрункина считают в Кинешме приближенным к главе города Александру Пахолкову.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: