Общее число безработных граждан в России превысило 4,5 миллиона человек

Сюжет: #Менякасается

В России количество безработных граждан за два месяца выросло на 1 миллион 50 тысяч и превысило 4,5 миллиона человек. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Антон Котяков, сообщает ТАСС.

По словам министра, в центрах занятости в качестве безработных официально зарегистрированы 2 миллиона 424 тысячи человек.

Читайте также Инструкция: что делать, если вы потеряли работу?

«С середины апреля и до конца мая в среднем в неделю в качестве безработных регистрировались 220 тысяч граждан. В июне этот показатель составляет 155 тысяч человек в неделю. Таким образом, рост численности официально зарегистрированных безработных замедлился», — добавил Котяков.

По его прогнозам, рынок труда в России стабилизируется в четвертом квартале 2020 года.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 11 июня подписал постановление о предоставлении дополнительной помощи безработным гражданам. На три месяца продлили возможность получить пособие по безработице для тех, у кого выплаты кончились после 1 марта. Расширилось количество семей с детьми до 18 лет, которые с пособием по безработице получат по 3 тысячи рублей на каждого ребенка с июня по август. Минимальное пособие по безработице за май — июль увеличили до 4,5 тысячи рублей.

По данным апрельского опроса «Левада-центра», 26% россиян столкнулись с сокращениями на работе. 


21 мая благотворительный фонд «Нужна помощь» вместе с платформой Better и агентством Isobar Moscow запустил акцию #менякасается в поддержку россиян, которые из-за пандемии и экономического кризиса остались без средств к существованию и теперь нуждаются в самом необходимом — еде, одежде и лекарствах.

Чтобы оказывать помощь людям, на платформе акции объединились как федеральные фонды, так и региональные благотворительные организации.

Желающие принять участие в акции могут:

  • оформить на сайте акции #менякасается разовое или регулярное пожертвование;
  • организовать свой сбор в пользу акции на сервисе «Пользуясь случаем» и привлечь к участию друзей и подписчиков;
  • рассказать об акции своим друзьям, используя хештег #менякасается.

Новости об акции можно читать в специальном сюжете.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: