В России COVID-19 обнаружили у 2132 сотрудников ФСИН и 766 заключенных

Сюжет: Пандемия COVID-19

У 2132 сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и 766 заключенных диагностировали коронавирус. Об этом сообщил заместитель директора ФСИН России Александр Хабаров, передает ТАСС.

Всего, по данным Хабарова, выздоровели 1037 сотрудников и 292 человека среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Представитель ведомства отметил, что больше всего случаев COVID-19 было среди заключенных в Центральном (233 случая) и Уральском (111 случаев) федеральных округах.

Читайте также Срочно нужно освободить заключенных. «Русь сидящая» — о том, как эффективнее всего бороться с коронавирусом в СИЗО и колониях

«Это случаи, которые подтверждены тестами, причем не только в наших лабораториях, но и в лабораториях Роспотребнадзора. При этом у нас в 28 регионах среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных вообще нет заболевших. Если говорить о работниках уголовно-исполнительной системы, то здесь картина иная. Только в трех территориальных органах не зафиксировано случаев заболевания среди сотрудников», — отметил Хабаров.

За месяц количество заболевших COVID-19 среди сотрудников ФСИН выросло практически в три раза, а среди заключенных — более чем в пять раз. На 15 мая у 617 сотрудников российских колоний и следственных изоляторов и 145 человек среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных была коронавирусная инфекция.

Впервые о распространении коронавирусной инфекции в системе ФСИН заявляли в апреле. Благотворительный фонд «Русь сидящая» призывал разгрузить объекты УИС и обеспечить надлежащую санитарную обработку и медицинскую помощь. По мнению юриста фонда, в изоляторах и колониях из-за скученности быстрее распространяются респираторные заболевания. Из-за этого заключенные подвергаются большему риску, чем те люди, которые находятся на свободе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: