В Алтайском крае коронавирусом в психоневрологическом интернате заболели более 20 человек

Сюжет: Пандемия COVID-19

У 19 сотрудников Пещерского психоневрологического интерната в Залесовском районе Алтайского края обнаружили коронавирус. Их отстранили от работы и отправили домой, сообщает пресс-служба правительства региона.

Читайте также Спасти людей из интернатов. Как организация «Перспективы» помогает подопечным во время пандемии

Учреждение работает в закрытом режиме с 14 июля. При переводе ПНИ в закрытый режим сотрудников проверили на коронавирус и во время обследования болезнь обнаружили у 19 человек. Также заразились двое жильцов интерната, их госпитализировали.

За 277 жильцами интерната ухаживают 32 сотрудника с отрицательным тестом на COVID-19. 

В психоневрологическом интернате № 10 в Санкт-Петербурге 467 человек заразились коронавирусной инфекцией. 411 заболевших — проживающие, 56 — персонал ПНИ. При этом 33 человека уже выздоровели.

Люди в психоневрологических интернатах и детских домах-интернатах особенно уязвимы для инфекций, в том числе коронавируса, об этом говорила президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

«Слишком много людей с серьезными осложнениями, сниженным иммунитетом, в большинстве организаций ситуация скученности. Для нас это хороший звоночек, чтобы подумать, что так эти системы больше не могут существовать. Мы должны извлечь этот урок и навсегда закрыть огромные учреждения со спальнями на восемь человек, общими местами проведения досуга на 40 человек», — отмечала Альшанская.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: