Жительницу Петербурга задержали за акцию «Вульва-балет» в поддержку ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой

В Петербурге полиция задержала активистку, художницу, сотрудницу Красного Креста Дарью Апахончич, рассказала сама девушка. Юристка «Апологии протеста» Варя Михайлова сообщила, что художнице вменяют участие в перформансе «Вульва-балет» в поддержку ЛГБТ-активистки Юлии Цветковой.

Апахончич привезли в отдел полиции № 1, рассказала Варя. Ей вменили нарушение по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия). По словам Михайловой, на Дарью также составили еще один протокол по той же статье в связи с акцией в поддержку сестер Хачатурян 15 июля.

«Сотрудники полиции сообщают, что Дарью повезут в суд сегодня же», — написала юристка. 

«Такие дела» направили запрос в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с просьбой прокомментировать задержание художницы.

Обновлено в 20:14. Варя Михайлова сообщила, что по делу о «Вульва-балете» Дарью Апахончич оштрафовали на 10 тысяч рублей.

ТД объясняли, почему активистке из Комсомольска-на-Амуре Цветковой грозит лишение свободы за бодипозитивные рисунки.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: