Опрос: 80% россиян не могут позволить себе досрочно уйти на пенсию из-за нехватки средств

Большая часть россиян не сможет оставить работу раньше пенсионного возраста, поскольку у них не будет средств к существованию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные совместного исследования сервиса «Работа.ру» и НПФ Сбербанка.

Согласно результатам исследования, перестать работать до 55 лет хотят 39% женщин и всего 23% мужчин. При этом больше половины (69%) россиян не хотели бы выходить на пенсию раньше времени. 14% мужчин и 7% женщин согласны продолжить работать и после 70 лет.

Авторы исследования подчеркнули, что желание респондентов работать до пенсионного возраста и после него объясняется в том числе плохой финансовой обеспеченностью. Только 4% респондентов заявили, что у них есть сбережения для того, чтобы прекратить работать до пенсии. Еще 3% опрошенных надеются на то, что их смогут содержать родственники, 13% рассчитывают на другие источники дохода.

По данным аналитиков, почти половина участников опроса заявили, что они ничего не предпринимают для того, чтобы перестать работать в более молодом возрасте или обеспечить себе «лучшую жизнь на пенсии». По их словам, у них либо нет возможности откладывать деньги, либо они не верят в возможность сохранить сбережения.

25% респондентов заявили, что готовятся к пенсии. Из них 9% считают, что раньше прекратить работать им поможет правильное воспитание детей, 8% надеются на себя и откладывают на старость, еще 6% респондентов отметили, что купили или собираются купить недвижимость, которую будут сдавать в аренду.

«Многие россияне откладывают средства и ищут подработки, которые позволят увеличить ежемесячный доход, в том числе после выхода на пенсию. Тем более что сейчас появляется все больше возможностей подрабатывать удаленно. Также мы видим, что многие соискатели воспользовались пандемией, чтобы освоить новые профессии или монетизировать хобби», — рассказал коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий.

Всего в опросе приняли участие более 3 тысяч пользователей сервиса со всех регионов страны.

3 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста на пять лет — до 65 для мужчин и до 60 для женщин. Повышение будет поэтапным, с 2019 по 2023 год.

По всей стране проходили митинги, шествия и пикеты против этой реформы. Осенью также был принят закон об уголовной ответственности за увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: