Гринпис России вместе с волонтерами запустил серию исследований загрязнения пластиком

Гринпис России вместе с активистами из разных регионов запустил новую серию пластиквотчингов — исследований загрязнения пластиком берегов водоемов. Собранные данные станут основой для обращений к властям.

В 2019 году в 61 регионе России прошло 274 пластиквотчинга, сообщается в пресс-релизе Гринписа. Участники народных проверок собрали, посчитали и рассортировали по категориям более 229 тысяч фрагментов мусора. 96,2% из 156 тысяч пластиковых фрагментов — это части одноразовых вещей и упаковки.

Читайте также Что несет река: как экоактивисты искали пластик на берегах водоемов по всей стране

Главными загрязнителями стали окурки. В топ-10 также вошли: небольшие пластиковые пакеты и мягкие пачки от продуктов, бутылки из-под напитков, пластиковые крышки, кусочки пластика (включая поролон и провода), влажные салфетки, пакеты-майки, фасовочные пакеты, стаканчики для напитков и крышки от них, пищевые контейнеры, включая упаковку от фастфуда. Именно эти предметы, по мнению экоактивистов, требуют ограничения в первую очередь.

«Пластиквотчинг — это больше чем уборка, это способ понять и показать, что природа страдает от одноразового пластика, — сказала эксперт Гринписа Антонина Евтешина. — В прошлом году мы уже поняли, что большинство мусора на природных территориях — это именно пластик и он есть даже там, где нет человека. В этот раз наша с вами задача — показать, что необходимо принимать срочные меры по сохранению природы и поторопить местные власти принять ограничения на местном уровне».

Для желающих провести пластиквотчинг в своем городе создана инструкция, как это сделать. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: