Врачи призвали Госдуму отклонить законопроект, который запрещает трансгендерным людям вступать в брак

Врачи, работающие с трансгендерными людьми, направили коллективное обращение в комитет Госдумы по охране здоровья, а также в комитет по вопросам семьи, женщин и детей и председателю нижней палаты Вячеславу Володину. Они призвали отклонить поправки к Семейному кодексу, которые запретят трансгендерным людям вступать в брак, сообщает ЛГБТ-группа «Выход».

Обращение поддержали 25 специалистов из Петербурга, Москвы, Казани и других регионов. Среди подписавшихся — эндокринологи, клинические психологи, психиатры, педиатры, урологи и пластические хирурги, кандидаты и доктора медицинских наук.

В своем обращении врачи написали, что запрет на браки с участием трансгендерных людей, блокирование процедуры смены документов и принудительное возвращение указанного при рождении пола в записях актов гражданского состояния противоречит врачебной и юридической практике, которая уже несколько десятилетий складывалась в России. Также специалисты считают, что поправки противоречат статье 19 Конституции РФ о недопустимости дискриминации, рекомендациям ВОЗ, позициям профильных международных медицинских организаций, нормам Международной классификации болезней МКБ-10, а также федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Пакет поправок в Семейный кодекс опубликовали 14 июля. Он вызвал бурное обсуждение в ЛГБТ-сообществе. «Такие дела» обсудили с экспертами, к чему приведет введение реформ.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: