Минздрав: до половины суицидов в России связано с употреблением алкоголя

Замминистра здравоохранения Олег Салагай рассказал, что, по оценке российских экспертов, до 50% суицидов так или иначе связано с употреблением алкоголя, сообщает ТАСС.

По его словам, в России потребление алкоголя достигает 9,16 литра в год на душу населения — это существенно меньше, чем 10 лет назад.

Читайте также «Мой бог алкоголь»

«Если говорить о тех цифрах, которые подтверждают правильность, это, конечно, снижение продаж алкогольной продукции, — сократились с 6,2 до 6 литров этанола на душу населения, сократилась также заболеваемость алкогольными психозами примерно на 6%. На 10% примерно сократилась смертность от случайных отравлений алкоголем», — сказал Салагай.  

Он добавил, что в первом и втором кварталах 2020 года был рост продаж алкоголя. По мнению Салагая, эту проблему должны решать на региональном и муниципальном уровнях.

Всемирная организация здравоохранения сообщала, что с 2003 по 2016 год потребление алкоголя в России на душу населения в целом снизилось на 43%. Этому способствовали комплексные меры государства по контролю над спиртосодержащей продукцией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: