Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» проведет бесплатный дистанционный курс для приемных родителей

Фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» создал бесплатный онлайн-курс для приемных родителей «Развивающая среда дома как часть реабилитации приемного ребенка», сообщили «Таким делам» в фонде.

Семинары будут проходить с октября 2020 года по декабрь 2021 года. Записи будут публиковать на ютуб-канале фонда. Во время курса специалисты затронут несколько направлений: нейропсихологию, нейроурологию, сенсорную депривацию, неврологию, психиатрию, логопедию и дефектологию, а также работу с нарушениями пищевого поведения. 

Читайте также От понижения IQ до психических расстройств: что происходит с детьми в закрытых детских домах

Через некоторое время после каждого семинара ведущие будут проводить супервизию для тех родителей, которые прослушали запись. Первый семинар состоится 11 октября, записаться на него можно по ссылке. Также можно подписаться на рассылку фонда, которая будет напоминать о предстоящих семинарах.

«В стране живут в детских домах несколько десятков тысяч детей-сирот. Есть ли в медицинских вузах у врачей-педиатров курс о последствиях депривации и особенностях в лечении детей с опытом сиротства? Нет. В педагогических вузах есть есть специальные курсы для педагогов и воспитателей о том, как работать с детьми-сиротами? Нет. Родители, особенно в регионах, вынуждены перехватывать инициативу и становиться реабилитологами для своих приемных детей. Мы не можем изменить программы вузов, но мы можем помочь приемным родителям», — прокомментировала координатор проекта «Близкие люди» Анна Корзун.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: