Руководство амурской больницы будут судить за халатность. В учреждении 164 ребенка заразились гепатитом C

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела о заражении 164 детей гепатитом C в Амурской областной детской клинической больнице. Руководству больницы предъявлено обвинение в халатности, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, персонал детской больницы использовал нестерильные инструменты и медицинские перчатки при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови. По данным Роспотребнадзора, в учреждении одноразовые медицинские инструменты использовали по несколько раз, а также в больнице не было достаточно антисептиков и расходных материалов.

Читайте также Врачи годами откладывали лечение детей с гепатитом С. Что изменилось сейчас?

Из-за этого 164 несовершеннолетних пациента заразились вирусным гепатитом С, сообщили в ведомстве. Большинство пострадавших детей лежали в онкогематологическом отделении больницы, остальные — в хирургическом. Следователям удалось установить всех потерпевших, зараженных с 2009 по 2018 год. В 2019 году BBC сообщали о том, что пострадали 169 детей, а самый ранний эпизод относился к 2000 году.

Обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предъявлено заместителю главного врача по лечебной работе Асе Серге, а также заведующим отделениями эпидемиологии и гематологии Галине Платовой и Ирине Батурской. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Генпрокуратуру.

«Не ограничиваясь лишь расследованием факта совершения противоправных действий руководством больницы, следователями Главного следственного управления инициировано принятие губернатором Амурской области региональной программы по дорогостоящему лечению пострадавших, комплексной реабилитации, социальной и психологической помощи им и их семьям», — отметили в ведомстве.

По данным СК, у 27 детей закончилось лечение — при повторных исследованиях вирус гепатита С в их крови не выявили. Программа будет продолжаться до тех пор, пока все пострадавшие дети не вылечатся, подчеркнули в ведомстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: