ВОЗ заявила о негативном влиянии маскулинности на психическое здоровье мужчин

Ко Всемирному дню психического здоровья Европейское бюро ВОЗ представило исследование о негативном влиянии маскулинности на психическое здоровье мужчин. Документ есть в распоряжении «Таких дел».

Авторы исследования обращают внимание, что уровень распространенности депрессии среди женщин на 50% выше, чем среди мужчин. Но в то же время мужчины в три раза чаще совершают самоубийства, чем женщины.

Согласно данным ВОЗ, это связано с влиянием маскулинности, из-за которой мужчины реже выражают эмоции и обращаются за помощью. Особенно сильно это затрагивает определенные социальные группы, например гомосексуалов, жителей сельской местности. Также это касается разведенных, безработных или обремененных долгами мужчин, то есть тех, кто считает, что потерпел неудачу в традиционной роли кормильца, объясняют в ВОЗ.

Читайте также Что такое маскулинность и почему о ней надо говорить?

Стигматизация психических расстройств особенно актуальна для мужчин, у которых нет достаточного уровня грамотности в вопросах ментального здоровья. Их пугает осуждение за проявление уязвимости, особенно со стороны других мужчин, считают исследователи.

«Мужчины, строго придерживающиеся традиционных норм маскулинности, реже делятся своими проблемами или обращаются за помощью. Такие традиционные гендерные нормы более ярко проявляются в определенных сообществах, практически не оставляя многим мужчинам возможности проявить слабость или обратиться за помощью», — говорится в документе.

Исследователи обратили внимание, что некоторые опрошенные ими мужчины подвергались стигматизации из-за приема лекарств и лечения депрессии. В то же время среди респондентов были те, кто отмечал, что четкий диагноз и план лечения подтверждает серьезность их состояния.

«Было выяснено, что многие мужчины не распознают признаки депрессии и, как следствие, ведут себя необдуманно, злоупотребляя алкоголем и наркотиками, перерабатывая, совершая акты насилия, и обращаются за помощью лишь в критической ситуации или по просьбе близких людей, обычно женщин», — отметили исследователи.

Традиционные нормы маскулинности приводят к тому, что мальчики и мужчины в сложной жизненной ситуации — буллинг, безработица, болезнь или тяжелая утрата — больше рискуют столкнуться со стрессом, одиночеством, социальным отчуждением.

Читайте также Женственность обыкновенная

Исследователи также перечислили возможные варианты для того, чтобы снизить влияние маскулинности на готовность мужчин обращаться за психологической помощью. Для этого необходимо стимулировать мужчин к более открытому выражению эмоций и обращению за помощью. Например, некоторым подходят терапевтические услуги, которые выходят за рамки простого разговора и предполагают решение практических задач, постановку целей и сотрудничество.

Также необходимо предоставлять ресурсы, которые позволят родителям и, например, школам вовлекать мальчиков и юношей в обсуждение гендерных норм, идентичности или взаимоотношений. Помимо этого, в ВОЗ предлагают разъяснять медицинским и социальным работникам, как гендерный аспект влияет на готовность мужчин рассказать о возникших проблемах в области психического здоровья.

«Таким образом, вмешательства, направленные на противодействие вредным аспектам традиционной маскулинности с помощью гендерно-преобразовательных мероприятий, будут способствовать улучшению здоровья мужчин и прогрессу на пути к гендерному равенству», — считают исследователи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: