Фонд «Свет в руках» проводит флешмоб #тынеодна в поддержку недели осведомленности о младенческой смертности

Помогаем: Свет в руках

Фонд «Свет в руках» четвертый год подряд проводит флешмоб в поддержку недели осведомленности о младенческой смертности, которая проходит во всем мире с 9 по 15 октября. Участницы флешмоба публикуют свои истории под тегом #тынеодна, рассказали «Таким делам» в фонде.

По данным Минздрава РФ, в 2019 году 348 российских семей ежедневно сталкивались с утратой ребенка: 301 женщина каждый день теряет беременность, 22 малыша ежедневно рождаются мертвыми, а 25 младенцев умирают в течение первого года жизни. Всего в 2019 году детей потеряли 127 тысяч 317 семей.

«Наш фонд уже четвертый год ведет работу в сфере профилактики младенческой смерти. Мы видим, насколько масштабна эта проблема. Мы считаем очень важным для ее решения сделать информацию доступной для всех, кто в ней нуждается. Родители, столкнувшиеся с проблемами на этапе планирования или ожидания ребенка, и родители, переживающие потерю, должны знать, где и как им смогут помочь. И своевременно эту помощь получить», — прокомментировала директор фонда «Свет в руках» Александра Краус.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Думаю, время пришло. Существует боль, от которой нет лекарства. Я впервые в жизни поняла, что не всё в моих силах, и не всё можно контролировать. Впервые я почувствовала такую беспомощность и уязвимость, что опускаешься на колени и нет сил и желания встать. О таком молчат, ибо говорить очень трудно. Каждое слово режет душу. Об этом откуда-то принято молчать. Мы все молчим. 10 июня 2020 я родила сына Данила. Он мог стать известным врачом или архитектором, а возможно, он был бы пилотом или спортсменом. Но у него был свой путь. Самый короткий в нашей семье. Мы потеряли нашего кудрявого малыша. Пережить смерть сына — тяжело. Очень тяжело, и наверное, до самых последних своих дней буду переживать его уход. Случившееся нужно принять как данность, несправедливую и болезненную. В которой нет ничьей вины, которая не является карой или наказанием за что-то. Так бывает. Так произошло. Тогда казалось, что это вообще невозможно. И так не бывает. И это не про нас, не о нас и не для нас. Очень жестокая правда жизни, и мы с ней столкнулись. И если бы у меня была возможность вернуть время вспять и хоть что-то изменить, я бы отдала всю себя за это. Теперь я познала самое одинокое чувство в мире. Во мне умерло так много меня, что сейчас я большое мертва, чем жива. Ничто в жизни мне не давалось так трудно, как расставание с ребёнком. Навсегда. Тебя нет, а я есть.

Публикация от Юлия Петкевич (@yulipetkevich)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

С 9 по 15 октября неделя осведомленности о младенческой смертности. Я вспоминаю себя тогда, почти 2 года назад и сравниваю с собой настоящей. Было тяжело, было сложно, было больно, но ключевое слово «было». Все это было, потому что я научилась жить с новыми обстоятельствами, научилась жить с чистого листа! Было и отчаяние, страх, одиночество, непонимание окружающих, потеря друзей, обретение новых, поиск целей, новые планы. Когда я поняла, что только от меня зависит жизнь, которой я буду жить, стала действовать. Ходить к психологу не стыдно, плакать и злиться не стыдно, просить о помощи не стыдно! Все это не стыдно, если хочешь жить дальше. Я пробовала ходить на новую учебу, загружать себя работой, ходить на спорт, менять обстановку, людей, ходить на мероприятия, гулять, общаться и, наоборот, оставаться наедине с собой. Что-то работало, что-то не помогало. Я нашла свой баланс, у каждого из нас он индивидуален. Стала мыслить позитивно, говоря себе, что я справлюсь, я сильный человек, я смогу, не сдамся! Бывали провалы, бывало больно, бывало не справлялась, но важно не опускать руки и продолжать идти к своей цели. Можно всю жизнь причитать, а можно научиться жить в новых обстоятельствах. Не идёт речь о том, что нужно забыть произошедшее, выбросить из головы и жить будто ничего не произошло. Нужно научиться по-другому к этому относиться. Мы не сможем вернуть время вспять, поэтому так важно научиться жить! Важно не бояться менять и меняться, не бояться своих эмоций, впускать в сердце новое (чувства,эмоции,события). И всегда помните, время лечит! Это не пустые слова! Здесь важно терпение! И помните, время не излечивает, оно затягивает раны. Верьте в себя, верьте в свое будущее, не опускайте руки и не сдавайтесь, время сделает свое дело! Вы не одни! #тынеодна

Публикация от Жизнь после смерти (@skatkova_anna)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

С 9 по 15 октября проходит всемирная неделя осведомленности о младенческой смертности.В поддержку акции я хочу поговорить о самом больном.О том о чем принято молчать.О том ,что не выносят в общество.Сначала и я была под мнием окружающих и боялась что меня начнут затыкать и осуждать.Но я это переросла.Мне хочется и нужно об этом говорить.На своем опыте я убедилась,что таких женщин очень много.И первое что они делают после гибели своих детей.Да,ищут такие же случаи и истории в интернете.Таких же женщин,которые с талкивались с такой проблемой.И именно от их просят совета.(что собственно, делала и я).Ни у мужа,ни у подруги,ни у мамы.А у женщины которая пережила или переживает утрату своего младенца.Потому что только человек который столкнулся уже с такой бедой может помочь человеку с похожей историей. В интернете много девушек/женщин пишут о потере своих крох.Но не все готовы об этом говорить.Так же и я долго молчала. И возможно посвятить ей часть моего блога.А больше меня убивает,что никто не хочет о ней разговаривать.Но она была есть и будет в моей жизни. И если ты читаешь меня ,да ты.Девушка ,которая тоже мама но Другая-пиши мне.Я возможно смогу поддержать тебя.Потому что я знаю,что такое рожать мёртвое дитя.И #тынеодна. В свое время мне очень помог фонд @svet_v_rukah Возможно и ты там сможешь найти свой укромный уголок для горевания. Уже спустя два года у меня есть прекрасный сын,которому скоро будет четыре месяца.Но любовь к моей дочери останется со мной навсегда.Моя Эм…Мой первенец… #тынеодна #мамаангела #светвруках

Публикация от ???? ??????♡?? (@merileon.ism)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

ТЫ НЕ ОДНА . С 9 по 15 октября проходит неделя осведомления о младенческой смертности. Это очень важная неделя, когда можно и нужно говорить о проблемах младенческой смертности. . Но все мы знаем, что за словами проблемы и младенческая смертность стоят люди. Настоящие, живые люди, чьи жизни перевернулись, чьи жизни разделились на ДО и ПОСЛЕ, чьи жизни превратились в настоящий ад на земле. . Тогда в 2017 году в роддоме, когда я узнала, что моя дочка умерла, я думала, что я единственная, что наша семья такая одна. Да, я действительно так думала. Да что уж там, признаюсь, я даже не представляла, что ребёнок умереть может, еще не родившись. Глупо? Наивно? Возможно, но это была я. . Потом случился @svet_v_rukah, @katekhristyuk и, конечно же, инстаграм и мамы, которые, так же как я, потеряли своих детей. Мне стало легче от осознания, что я не одна, что есть те, кто могут разделить со мной мою боль. . Появились друзья на всю жизнь, надежда, вера, поддержка и любовь. Сколько же любви мы подарили друг другу. ? Спасибо каждой из вас. . Милые женщины, семьи, проживающие сейчас самое большое горе в вашей жизни, знайте, что вы не одни. Мы тут для вас. Посмотрите на нас, и поверьте, что можно жить и радоваться, что снова будет свет, что снова будет счастье, и будет любовь. Она и есть. Она никуда не уходила. От чего вы думаете вам так больно? От того, что в вас живёт самая сильная в мире любовь. Любовь родителей к своему ребёнку. И она будет жить вечно, даже после смерти. ?

Публикация от Алла | Мать с пучком на голове (@allainsochi)

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Беременным и впечатлительным НЕ читать! ?ТЫ НЕ ОДНА? В октябре мы вспоминаем об ушедших детях. Неделя осведомленности о младенческой смерти. Когда не стало нашего Захара, я не знала, как жить дальше. Жизнь просто в миг разбилась вдребезги. 31.01.2019 рухнуло всё, сердце моё остановилось вместе с сердцем сына. Я умерла. Первый месяц мы с мужем были, как приклеенными друг к другу. Я боялась оставаться дома одна. Я слышала голос сына. Я боялась сойти с ума. Я боялась напугать старшего сына. Держала свою невыносимую боль внутри, не давая ей выходить. И это не правильно. Я буквально сгорала. Душевная боль-самая сильная боль в мире. Она ломает рёбра, вытаскивает органы и всё это без наркоза. Больно даже дышать. И страшная пустота… Из меня как будто вытащили все органы и набили ватой. Я не ходила к психологу (хотя может и стоило на тот момент) Я вытаскивала себя и мужа сама. Я чуть не потеряла за сыном и мужа. Это самый настоящий ад на земле. Я оказалась сильнее его. Мой холодный мозг спасал нас. Мы стали много разговаривать, плакать, стали вытаскивать эту боль наружу. Родственники многое не знали и не знают. Им я ничего не говорила. Я не люблю жаловаться и не люблю чтобы меня жалели. Мне нужно было поговорить с человеком, который знает, что такое хоронить своего ребёнка. Который каждой клеточкой своего тела прочувствовал эту боль. Так я стала искать в Инстаграмме таких же #мамаангела чтобы понимать, как же люди живут дальше, как они смогли подняться. И нашла, очень много. Я поняла, что #янеодна Я поняла, что жизнь есть. Не такая, как раньше, но она есть. В этом мире очень много таких мам, к огромному сожалению. И все мы пытаемся жить. Жить. Жить ради и вопреки. Если тебе сейчас очень плохо. Если ты не знаешь, как жить дальше. Мы рядом. #тынеодна Знаю точно, любовь сильнее горя? Знаю точно, смогли многие жить дальше, сможешь и ты. И врать не буду, легче не станет никогда. Ты просто научишься жить с этой болью. Она будет вместо твоего ребёнка. Пусть нашим ангелам будет спокойно❤️?? #тынеодна #светвруках #мамаангела #память #любовьсильнеегоря #сын #тынавсегдаснами

Публикация от ☘️Елена Хлоповская☘️ (@elena_hlopovskaya)


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Свет в руках»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: