Исследование: в 2020 году утечки данных возникали в 91% российских компаний

Компания «СерчИнформ» провела исследование и выяснила, что в первом полугодии 2020 года базы клиентов, данные сотрудников и финансовые документы утекали из 91% российских компаний, пишет Forbes

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что 52% компаний по всему миру считают угрозой системе корпоративной безопасности самих сотрудников. По данным Group-IB, в России этот показатель достигает 88%.  

«Из-за невнимательности и низкой цифровой грамотности сотрудники проходят по фишинговым ссылкам, используют небезопасные пароли, самостоятельно пытаются бороться с вирусами-шифровальщиками — например, платят злоумышленникам-шантажистам за предоставление ключей для расшифровки данных, которые обычно все равно не получают», — прокомментировала представитель платформы для повышения цифровой грамотности Kaspersky Security Awareness Елена Молчанова.

В исследовании «СерчИнформ» говорится, что по невнимательности и наивности происходит только 40% утечек, остальные — это результат намеренных действий сотрудников. Для небольших компаний средний ущерб от утечки достигает 1,9 миллиона рублей, подсчитали в «Лаборатории Касперского». За последний год каждая российская компания в сегменте малого и среднего бизнеса потратила в среднем 4,7 миллиона рублей на информационную безопасность. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: